Мошенники похитили у жителей Чувашии 160 миллионов рублей

Такую сумму мошенники похитили за 8 месяцев 2020 года.

 - В последнее время мошенники чаще всего сообщают жителям республики по телефону от имени сотрудников банка об оформлении кредита на имя клиента. Если доверчивые граждане отвечают, что никакого кредита они не оформляли, злоумышленники предлагают «вернуть» деньги банку. В ходе разговора, выполняя различные действия под диктовку неизвестных, потерпевшие умудряются получить онлайн кредит и перечислить эти средства преступникам, - рассказали в пресс-службе МВД по Чувашии.

2 октября в ОП№2 УМВД России по г.Чебоксары обратилась 38-летняя жительница города, у которой таким образом было похищено 240 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Чуть позже в полицию обратился мужчина, который лишился 720 тысяч рублей также из-за звонка "сотрудника финансовой безопасности банка".

Количество таких преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло в полтора раза. Сотрудниками уголовного розыска МВД республики задержано 110 лиц, подозреваемых в 268 фактах хищений денег бесконтактным способом. 

 

Фото:Яндекс