Мобилизованные из Чувашии получат выплату в 50 тысяч рублей без подачи заявления

Частичная мобилизация в Чувашии коснулась почти полутора тысяч мужчин, имеющих семьи с детьми.

Такую цифру привели в региональном минтруде во время совещания по вопросам взаимодействия координационных центров по помощи семьям военнослужащих.

Как работают такие центры в южном кусте региона, накануне обсудили в Канаше.

Координационные центры в каждом муниципалитете созданы по поручению Главы Чувашии и призваны решать насущные проблемы родственников мобилизованных. На сегодня составлены социальные паспорта практически всех семей военнослужащих, кто сейчас находится в зоне СВО, подчеркнули в минтруде.

В свою очередь в региональном минобре назвали конкретные цифры, сколько детей сегодня получают дополнительные льготы. 522 ребенка обеспечены бесплатным двухразовым горячим питанием в школах. Безвозмездно посещают детский сад 453 ребенка. 325 детей занимаются в кружках и секциях по дополнительным общеобразовательным программам, - сообщил Дмитрий Захаров.

Специалисты Канашского центра социального обслуживания населения отмечают, что семьи мобилизованных обращаются к ним с различными вопросами. Просят оказать юридическую, психологическую, информационную помощь. Все вопросы решаются координационными центрами в индивидуальном порядке. В ходе выездного совещания обсудили и указ Главы Чувашии о единовременной выплате мобилизованным гражданам в размере 50 тысяч рублей. 

- Предоставление данной выплаты будет осуществляться в формате социального казначейства проактивно, без подачи каких-либо документов и заявлений. Наши органы социальной защиты населения уже взаимодействуют с военным комиссариатом для получения реквизитов для перечисления средств мобилизованным. Более того, бригада социальной защиты населения уже работает в учебном центре в Ульяновске для консультирования военнослужащих по вопросам получения мер поддержки, в том числе и единовременной выплаты от региона. Необходимый объем финансирования для осуществления единовременной выплаты уже обеспечен. Выплаты будут направлены мобилизованным в ближайшее время, - сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Лариса Арсентьева.

Напомним, 14 ноября Глава Чувашии Олег Николаев проведет прямую линию с жителями республики по мерам поддержки семей мобилизованных. 

Задать вопросы или оставить свои предложения руководителю региона можно через специальную форму. Во время прямой линии будет работать колл-центр по телефону 8 (8352) 51-27-80.