Многодетные семьи Чувашии смогут потратить республиканский маткапитал на покупку автомобиля

Многодетные семьи Чувашии получат дополнительные меры господдержки.

 Сегодня, во Всероссийский День семьи, любви и верности, Глава Республики Олег Николаев подписал Указ, предусматривающий ряд новых льгот для них.

К примеру, документ предусматривает улучшение жилищных условий семей, где воспитывают восемь и более детей. Указ также освобождает от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил - этой льготой смогут уже в этом году воспользоваться более трёх тысяч семей. Расширяются возможности республиканского материнского капитала - его можно потратить на приобретение автотранспорта. В следующем году этим правом смогут воспользоваться более 450 семей региона. Также более 11 тысяч детей в республике из многодетных и малоимущих семей – ученики 5-11 классов - с 1 сентября будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. На реализацию этого комплекса мер в этом году из бюджета потребуется более 120-ти миллионов рублей.

- Крепкая семья - это здоровое общество и сильное государство. Мы понимаем насколько важно укреплять семейные ценности, поддерживать материнство и детство. Я уверен, что принимаемые правительством Чувашии меры важны, и направлены на то, чтобы в нашей республике стало больше многодетных семей, в которых дети воспитываются в любви и согласии, - сказа Глава Чувашии Олег Николаев.