Многодетную семью из Ибресинского района хотели поселить в доме без отопления

Сотрудники Следственного комитета по Чувашии в преддверии дня защиты детей наведались в поселок Смычка Ибресинского района.

Повод - хороший. Там живет многодетная семья Ананьевых, которая в мае этого года переехала в двухэтажный дом. Только справить новоселье они должны были еще осенью 2017-го года. Местная администрация еще тогда предоставила семье жилье, но переезжать в него она отказалась. 

Торчащая проводка, неровные стены без утеплителя и кровля, через которую просачивалась вода. И строительное ноу-хау...

В таком виде многодетной семье Ананьевых решили предоставить дом. То, что дело нечистое, мать пятерых детей почувствовала за пару дней до дня Х, когда в торжественной обстановке местная элита должна была передать семье ключи от нового строения.

- 4-го ноября мне подрядчик сказал: « Иди в дом и включи радиаторы». Я спрашиваю - какие радиаторы? Я пришла и тут стоят масляные радиаторы. Во всех комнатах поставили, - рассказала многодетная мать Наталия Ананьева.

Строительные недочеты многодетная семья, возможно бы, заметила и раньше. Но вход в новостройку для них почему-то был закрыт. Ананьевы целый месяц не могли попасть в дом, где хлопотали рабочие. Кстати, возводить они его начали в конце сентября. А уже в начале ноября объект был сдан. В надежде найти управу на нерадивого подрядчика, Наталия Ананьева отправилась в райцентр к местным чиновникам. Однако теперь уже экс-глава Ибресинского района Сергей Горбунов дал понять, что "выкручиваться" из этой непростой ситуации Ананьевым предстоит самостоятельно. 

- Он и мне отвечает: «В одну комнату радиатор поставите, согреетесь и потом перейдете в другой». Я ответила ему, что у меня маленькие дети, - вспоминает Наталия Ананьева.

В назначенный день ленточку все же перерезали. Местные артисты на крыльце дома даже дали небольшой концерт. Все как и положено в большой праздник. Семье обещали, что все недостатки подрядчик устранит в ближайшее время. Однако, вкладываться в объект никто не спешил. Так прошел год. От безысходности Наталия Ананьева обратилась в надзорные органы. Расследовать дело взялись сотрудники Следственного комитета. Многодетная мать и по сей день не устает их благодарить. 

 - Они мне так помогли, приезжали и успокаивали. Говорили, что все будет нормально и ремонт сделают, - говорит Наталия Ананьева.

Устранять недостатки подрядчику всё-таки пришлось на собственные деньги. Тем временем выяснилось, что с теперь уже экс-главой районной администрации его связывают не только деловые, но и приятельские отношения. Махинация оказалось нехитрой. В 17-ом году из республиканской казны муниципалитету выделили субвенцию на обеспечение многодетной семьи жильем. Экс-чиновник предложил своему другу построить дом и заверил, что в последующем районная администрация выкупит его за счет бюджетных денег. 

 - Осужденный, являясь главной Ибресинского района, заключил муниципальный контракт на приобретение указанного жилого дома, заведомо зная о том, что он имеет недостатки. Так он причинил ущерб республиканскую бюджету на сумму более 2 миллионов рублей. Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения права занимать госдолжности,- сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Евгения Кузнецова.

В доведенный до ума подрядчиком дом семья переехала в мае этого года. Из прежнего кроме спальных кроватей решили ничего не перевозить. Ананьевы планируют обставить комнаты новой мебелью и заняться благоустройством приусадебного участка - построить сарай и баню.

 

Вероника Павлова, Елена Дмитриева, Михаил Солин