Многодетной семье из Марпосада пообещали, что в ближайшие 20 лет их жилье не будет заливать нечистотами

В Мариинском Посаде многодетной семье Коньковых, нуждающейся в улучшении жилищных условий, предоставили квартиру практически в подвале.

Последствия неприятного для семейства факта не заставили себя ждать - через полгода проживания в "нехорошей" квартире начались неприятности. 7 раз жилье заливало. Последний случай буквально переполнил чашу терпения супругов: в их квартире после вскрытия полов и замены труб жить пока невозможно. Кто виноват и кто будет платить по счетам - в перипетиях разбиралась съемочная группа ГТРК «Чувашия». 

А начиналось для семьи Коньковых в этом жилье все довольно неплохо. Переехать из старого деревенского дома, где на шестерых детей и супругов приходилось около 30 квадратных метров - казалось настоящей удачей. 7 лет они стояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В итоге администрация Приволжского сельского поселения приобрела для них трехкомнатную квартиру. 

- В 19-м году получили жилье как многодетная семья. Квадрантные метры больше, положено было 97 квадратных метров, выдали 150,5, - рассказала многодетная мать Вера Конькова.

С семьей был заключен договор социального найма. Квартира двухуровневая, первый этаж - это фактически подвал, в статус жилого помещение было переведено незадолго до переезда Коньковых. Ремонта в квартире почти не было, на первом этаже пол - бетонный. Оказалось, что здесь еще и довольно холодно. 

- Когда уже зимнее время наступило, на первом этаже было холодно, и сырость была, 16-17 градусов только поднималась температура, - добавила многодетная мать.

Результаты соседства с подвалом стали видны почти сразу после переселения - в квартире начались регулярные затопления. 

Это видео Вера Конькова сняла в августе прошлого года. По квартире приходилось ходить в резиновых сапогах, рассказывает она. Причем, разлилась по полу не вода, а канализационные стоки со всех квартир дома. А это уже - история "с душком". Хорошо еще, дети на тот момент находились в другом городе. Устранить последствия ни власти (поскольку они собственники жилья, то обязаны были это делать), ни коммунальщики из ТСЖ не спешили. Несколько дней многодетная мать добивалась хотя бы какого-то внимания к своей проблеме. 

 - Дошла до МЧС России по Чувашии, только тогда воду перекрыли, они звонили председателю ТСЖ, он никакие меры не предпринимал, - сказала Вера Конькова.

Подействовали и обращения в прокуратуру и республиканскую Госжилинспекцию. Под нажимом сотрудники ТСЖ источник давней проблемы все же обнаружили. Для этого вскрыли пол в квартире. Трубы оказались сильно изношены и засорены. 

За этой стеной находится подвал этого дома и, соответственно, все канализационные коммуникации проходят в том числе и под полом этой квартиры. И в случае новых проблем с канализацией пол придется вскрывать снова. 

Правда, в ТСЖ обещали, что таких проблем больше не будет в ближайшие 20 лет - трубы заменили. Сменился в товариществе и председатель. С недавних пор и в сельском поселении - новый глава. А вот прежнему, похоже, придется ответить по закону за то, какую квартиру он предоставил семье Коньковых. Прокуратура обнаружила многочисленные нарушения.

- К проведению проверки были привлечены сотрудники Госжилинспекции. В частности, установлено, что коммуникации жилого дома были проведены в стенах указанного жилого помещения. Собранные материалы направлены в следственный отдел следственного комитета по г.Новочебоксарску для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц к ответственности по статьям "Халатность" и "Злоупотребление должностными полномочиями", - разъяснил старший помощник прокурора Мариинско-Посадского района Дмитрий Михайлов.

Новый глава поселения уже конкретно обозначил сроки проведения ремонта в квартире - после затопления там постелили дощатое покрытие, будет также уложен теплоизоляционный линолеум. 

- В настоящее время уже принят бюджет, в ремонт этой квартиры заложены деньги - около 100 тысяч рублей. Будем искать подрядчика, конкурс объявили, ремонт в полном объеме выполним в феврале, - сказал глава администрации Приволжского сельского поселения Эдуард Чернов.

Также семья выиграла иск в Арбитражном суде у ТСЖ - товарищество должно возместить ущерб, понесенный от коммунальных аварий. Коньковы деньги еще не получили. Полгода уже квартира пустует, жить в ней пока затруднительно. Несмотря ни на что, семья хотела бы сюда вернуться. Конечно же, с надеждой на то, что больше никаких сюрпризов не будет. 

 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров