Многодетная семья из Чебоксар делится секретами счастливой семейной жизни

Легко ли воспитывать шестерых детей? Пожалуй, этот вопрос супругам Шиловым приходиться слышать часто.

Семья из Чебоксар своим примером уже не один год доказывает, что многодетные - не только самые счастливые, но и активные. Они принимают участие в различных городских и республиканских конкурсах. Есть у семьи и федеральная награда, которой они очень гордятся. 

В этом году трехлетняя Аня встала на коньки. Первые шаги даются нелегко. Но впереди целый зимний сезон, чтобы отточить навыки катания. Да и наставников у нее хоть отбавляй. И родители, и старшие братья и сестры готовы прийти на помощь младшим. 

Этот совет старшего брата звучит не только как наставление. "Вперед" - жизненного кредо Шиловых. Это подтверждают и многочисленные награды, которыми ежегодно пополняется семейная копилка. В 2017-ом году получили титул "Семья года" на уровне города. Теперь надеются, что и на республиканском конкурсе им улыбнется удача. Опыт участия в нем уже есть, однажды заняли призовое место. Тем временем о семье Шиловых знают уже далеко за пределами региона. В прошлом году супругам вручили медаль ордена "Родительская слава". 

 - Когда позвонили и сказали, что президент подписал указ - была радость, был немного шок, - поделилась многодетная мама Наталия Шилова.

Такой госнаградой поощряют тех, кто воспитывает больше четырех детей. Но это отнюдь не главное условие для получения награды. Важно, чтобы пример семьи мог вдохновлять и остальных. 

 - Любим играть в настольные игры, гулять, заниматься спортом, кататься на коньках, делать поделки, - рассказала Наталия Шилова.

Мама - Наталия Валерьевна рассказывает, с самого детства учит дочерей и сыновей быть активными и добиваться поставленных целей. И приводит в пример свою мечту - всегда желала о большой семье. Так впоследствии и сложилось

 - Мне мама говорила - выйдешь замуж и  родишь себе столько - сколько надо! Сначала один, второй. И дошли до шести! - добавила Наталия Шилова.

Супруг  стремление жены полностью поддержал. Вообще о своих желаниях в семье принято говорить открыто, и практикуют это ежедневно за чашкой чая. Эта еще одна семейная традиция. 

 - Мы садимся за столом обсуждаем свои планы, что у нас случилось за день, какие достижения или какие печали у нас произошли, - сказала многодетная мама.

 - Всегда есть поддержка. Например, я давно себе хотел компьютер мощный, чтобы играть и мне его купили, - рассказал Михаил Шилов.

- А когда он себе захотел телефон, то пошел на конкурс и выиграл "Фотомодель по-детски" и купил себе сам себе телефон, - добавила Наталия Шилова.

Есть у семьи общая мечта, которую им самим не под силу исполнить - поселиться в просторное жилище, чтобы у каждого было свое личное пространство. Пока Шиловым приходиться ютиться в трехкомнатной квартире ввосьмером. Но они не теряют надежды, и не устают повторять, что погода в доме - вот что самое главное, а остальное обязательно приложится. 

 

Вероника Павлова, Семен Антонов