Митрополит Савватий освятил возрожденный храм в Моргаушском районе 

В селе Оринино Моргаушского района полностью возрожден храм Живоначальной Троицы.

Здесь стал действующим главный церковный придел. Великое освящение совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. 

У этого красавца храма отнюдь непростая история. Деревянную церковь в Оринино построили еще в 1798 году. Спустя 95 лет возвели каменное здание. В 1935 году храм закрыли и в здании долгое время существовал сельский клуб. 20 лет назад началось возрождение святыни. Уже начались богослужения, но в 2011 году рухнула старая кровля. Трудов положено немало, восстановлены и поочередно стали действующими приделы во имя Архангела Михаила и святителя Порфирия, архиепископа Газского. И вот, трудами настоятеля, игумена Иннокентия, прихожан, благотворителей, иконописцев, наконец, закончены все работы и совершилось великое освящение главного придела полностью воссозданного храма Святой Троицы. 

Иконостас и стены храма радуют глаз нежным зеленым оттенком. Цвет выбран неслучайно – в православии это символ вечной жизни и Святого Духа. После освящения и крестного хода поется многолетие. В нем поминают и тех, кто помог возродить и украсить сельскую святыню. У благолепно украшенного храма Святой Троицы сплоченный приход. 

-  Храм Божий является источником единения, источником любви и милосердия, - сказал  Иннокентий (Орлов) игумен, настоятель храма с. Оринино. 

Любовь к Богу и ближним проявили те, кто особо потрудился на восстановлении храма. Самые усердные получили церковные награды. Они – только символ признательности церкви людям, благодаря которым село украсилось достойным домом молитвы. Владыка наставляет прихожан хранить его и жить с ним. 

- Храм этот теперь ваш. Это значит, что вы его должны любить и должны в него ходить. И чтобы вся ваша духовная жизнь была связана с этим Орининским Троицким храмом, - добавил Савватий митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Освящение и первая литургия в новом приделе собрали многочисленную и разновозрастную паству. В храме действует воскресная школа, воспитанники которой принесли свои дары: стихи и песни. Каждому досталось благословение владыки. 

Зинаида Паршагина