Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий пригласил на святочные колядки детей

У православных верующих продолжаются святки - время, когда отмечается Рождество Христово. В это время принято ходить друг к другу с поздравлениями. С праздником связан обычай колядования.

Православная молодежь Чебоксар колядует у митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия. 

Хор воскресной школы Введенского собора поет на богослужениях в храме. Но в резиденции митрополита Савватия они впервые, и немного смущаются. Сюда они пришли с колядками, которые специально учили к Рождеству. Колядки – песни, прославляющие евангельское событие, в большом количестве сохранились в украинской традиции, но понятны и без перевода. Подростки поют вдохновенно. Владыка, слушая юных прихожан, вспоминает собственное детство и юность – в далекие 70-е они праздновали Рождество в школьные новогодние каникулы. 

- Молодежи и детей верующих было немного, так скажем, но у нас была такая тесная и дружная компания. Мы все друг друга знали, и когда наступал праздник Рождества Христова, у нас начиналось славление. 2.23 Мы ходили большой такой гурьбой детей друг к другу в гости, и славили, и нам наливали обязательно напиток "Буратино" или "Дюшес" и обязательно печеньки, шоколадки, это было безумно вкусно, безумно интересно, - вспомнил Савватий митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Вспоминая собственное детство, владыка приглашает ребят к столу. Здесь тоже угощение и теплая беседа. А самое приятное и для гостей, и для хозяина – вручение подарков, которые приготовлены каждому. 

Воспитанников воскресной школы в резиденции сменяют колядовщики постарше. Владыка сам снимает хор на телефон – колядка тут же появится в Инстаграме, надо поделиться радостью с подписчиками. Поздравить владыку пришли посланцы четырех молодежных православных клубов Чебоксар. У их руководителя, отца Антония, тоже есть свой детский опыт колядования. Но сейчас для него важно, чтобы молодежь больше приобщалась к классическим православным традициям и – больше общалась с архиереем. 

-И для них это была большая радость – видеть владыку не только на богослужении, но и с ним пообщаться, подойти, задать вопрос, владыка был открыт… Этот опыт он очень важен – молодежь раскрывается, - уверен Антоний Ванюшкин иерей, председатель епархиального отдела по делам молодежи. А этот опыт они передают другим и люди все больше начинают тянуться в храм.

- Так хочется, чтобы радость от этого праздника жила в наших сердцах, чтобы радость о Рождестве Христовом никогда нас не покидала, - пожелал Савватий митрополит Чебоксарский и Чувашский. 

Святки заканчиваются, но Свет Рождества долго будет согревать тех, кто попытался по-настоящему почувствовать радость этого праздника. 

Зинаида Паршагина