Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий поздравил верующих с Крещением Господним

Сегодня православная Россия отмечает Крещение Господне. С утра во всех храмах прошли торжественные праздничные богослужения. В главном соборе Чувашии – Введенском – литургию служили ночью. Ее возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

В этот день церковь вспоминает, как через Крещение прошел Иисус Христос. Он показал людям пример того, как очищаться от греха молитвой и святой водой. Другое церковное название этого праздника – Богоявление. Оно связано с чудесным событием – во время крещения на Иисуса Христа в виде голубя спустился Святой дух, и люди услышали голос Бога, подтвердившего, что перед ними настоящий Сын Божий.

Традиции праздника связаны с водой. Во время богослужения ее освящают, она обладает целебными свойствами и хранится долгое время. Крещенской водой традиционно омываются, ей освящают храмы и любые помещения, где живут и работают люди. Ее употребляют во время болезней, молясь при этом об исцелении. Для верующих важно получить крещенскую воду во время чина освящения. Но она будет доступна для каждого пришедшего в храм в ближайшие дни.

Митрополит Савватий призвал всех приходить в храм с чистым сердцем, не толкаться и не ругаться, если нужно постоять в очереди. Ведь святыня не терпит ожесточения и агрессии. 

- Пусть Господь вас благословит, вас и ваши семьи, ваших близких, хранит, и вы тоже берегитесь от греховных обстояний, от всего того, что может воздвигнуть стену между вами и Богом, что может быть препятствием на пути к Нему. С праздником вас, дорогие мои! Да сохранит вас всех Господь! - поздравил Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский.