Митрополит Чебоксарский и Чувашский освятил храм в Ядринском районе 

Еще одним храмом стало больше в Чувашской митрополии. В селе Никольском Ядринского района восстановили храм.

Освящение совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. 

Он посвящен Покрову Пресвятой Богородицы. Каменный храм в Никольском построили еще в 1908 году. Его возводили на средства сельчан. В 1936 году церковь закрыли, и концу XX века здание представляло собой руины. Восстановление длилось более 20-ти лет. Его возглавлял настоятель храма иерей Вячеслав Петров.

- Каждый храм, который освещается на Земле, это есть подножие Престола Небесного, и здесь совершается таинство, которое мы, люди, не можем осознать и познать до конца. Многие, кто приходит в храм, ощущают ту благодать, которая снисходит на людей, молящихся в нем, - сказал иерей Вячеслав Петров настоятель храма в с. Никольское.

Чин освящения совершил глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. После особых молитв и окропления храма он зажег первую свечу в алтаре. Она по церковной традиции возжигается от кадила. Был совершен крестный ход с частицами мощей. После освящения храма здесь отслужили первую Литургию. Ее возглавил митрополит Савватий. 

Торжество завершилось благодарностью тем, кто помог осуществиться восстановлению. Благотворители и те, кто потрудился особо, получили церковные награды – архиерейские грамоты. 

Зинаида Паршагина