Минобразования Чувашии провело экскурсию для воспитанников детдомов 

Больше возможностей в Год счастливого детства. Воспитанники Чебоксарского, Порецкого и Шумерлинского центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей побывали на экскурсии в главном образовательном ведомстве региона.

Самые шустрые даже успели посидеть в кресле министра. 

Дети по коридорам Минобразования ходят не часто. Но эти ребята здесь по делу. Во-первых, попить чаю за одним столом им лично обещал Дмитрий Захаров. Во-вторых, с момента последней встречи с министром у воспитанников детских домов к нему накопилось много вопросов. Но прежде чем задать их главе ведомства, они с любопытством прошлись по кабинетам, в которых, по сути, решается судьба всего образовательного процесса в регионе. Заглянули в отделы дошкольного и общего образования, допобразования и воспитательной работы. Сотрудники скрывать не стали - дефицит кадров ощущают и рады, когда к ним приходят "новенькие". Потенциальные работники увиливать не стали - и главный вопрос задали прямо в лоб.

- А тут зарплата какая?

- Придешь работать, например, если у тебя есть стаж , 35 тысяч получаешь.

Но прежде чем занять место в кабинете, напомнили в Минобразования, сначала нужно получить специальность. По словам начальника отдела профобразования и науки, сегодня молодежь охотно идет в колледжи и техникумы. Материальная база и педагоги которых ничуть не уступают вузовским. 

- В Чувашии вот таких техникумов и колледжей - 24 , куда вы можете пойти по своим интересам. Главное для вас сейчас определиться, кем вы хотите стать, - посоветовал начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и молодежной политики Чувашии, Андрей Михайлов.

Дальше разговор с детьми переместился за круглый стол. Министр Дмитрий Захаров сразу обозначил: собрал вокруг себя инициативных и целеустремленных, кто готов идти вперед. И предложил присоединиться к региональному отделению Российского движения детей и молодежи "Движение Первых". 

- У всех у вас есть огромный потенциал. Мы об этом с вами говорили постоянно. Наша задача, взрослых, заключается в том, чтобы вы этот потенциал смогли раскрыть. По большому счёту, вот это направление Российского движения детей и молодежи позволяет нам, в том числе органам власти, общественным организациям, выстроить возможности для дальнейшего развития, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Выслушав министра, дети поняли, что в Год счастливого детства они способны влиять на ход событий и к их мнению прислушаются взрослые. Дельные инициативы посыпались как из рога изобилия. 9-классник Миша Спиридонов, к примеру, увлекается пауэрлифтингом. И точно знает, как сделать так, чтобы в спорт шла молодежь. 

- Открыть больше залов поближе к домам. Потому что у нас в Чебоксарах сколько их? 2-3? Если их будет больше, то люди потянуться, - сказал воспитанник Чебоксарского центра для детей-сирот, Михаил Спиридонов.

Всех лидеров, кто верит в осуществление своей инициативы, попросили не стесняться говорить о ней вслух. В региональном отделении "Движения первых", кстати, готовы перелопачивать сотни стоящих предложений и воплощать их в жизнь. Тем более место, где можно устраивать мозговые штурмы есть - Российское движение детей и молодежи в Чувашии теперь базируется в Чувашском госуниверситете. 

 

Евгения Зиновьева, Димитрий Макаров