Министр экономического развития Чувашии подвел итоги года

Создание особой экономической зоны в Новочебоксарске, 2-х индустриальных парков, 44 соглашения о сотрудничестве. И это еще не все.

О главных достижениях и задачах рассказал министр экономического развития Чувашии, подводя итоги года. 

О развитии промышленности в республике, дефиците кадров в секторе. Именно такой первый вопрос министру задали журналисты. Дмитрий Краснов объяснил, год планируют закрыть положительным индексом промышленного производства. Что касается нехватки рабочей силы - проблема достаточно старая. И она с каждым годом будет только нарастать, уверен министр. Причина - демографическая яма в 90-х годах.

- Кадры с 25 до 45 лет через 3-5 лет - это яма нас догоняет. Дефицит конкуренции за высокопроизводительные кадры будет только нарастать. Те решения, которые заложены в этом году и те, которые мы примем в следующем, безусловно, должны нас подвести к этой дате - через 3-5 лет - быть подготовленными, - прокомментировал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Дмитрий Краснов.

Кадров не хватает и в сфере туризма, обозначил Дмитрий Краснов. Над этим вопросом министерство активно работает. Так, в следующем году в Чувашском государственном институте культуры и искусств откроется еще одна кафедра - "Туризм и гостиничное дело".

- Повышение эффективности государственного управления в том числе муниципального в плане развития туризма без кадров не решишь. Здесь какие решения приняты? Отдельным пунктом стоит задача по повышению кадров и повышению компетенции кадров муниципалитетов. Окно возможности шикарное для развития внутреннего туризма с учетом геополитической обстановки. Внутренний туризм сможет стать одним из драйверов роста экономики, - отметил Дмитрий Краснов.

Затронули и тему поддержки малого и среднего бизнеса. 

- Что касается МСП. Мы оцениваем работу положительно в этом направлении. Возросло количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Порядка 180 тысяч занятых в сфере МСП. В этом году порядка 80% зарегистрированных самозанятых впервые начали свою деятельность. На сегодняшний день порядка 35-ти тысяч самозанятых, - сообщил министр.

Правительство республики всячески помогает предпринимателям. У нас один из самых больших наборов мер поддержки, констатировал Дмитрий Краснов. Кроме того, рассказал и о задачах на 2023-й год. Все намеченное планируют выполнить. На такой позитивной ноте министр завершил пресс-конференцию. И поздравил всех с наступающим Новым годом.

- Хочется пожелать, чтобы те проекты, которые вы запланировали, реализовались. А у вас хватало на это сил, возможности, ресурсов. Главное поддержка близких и команды, чтобы это получилось, - сказал Дмитрий Краснов.

Екатерина Данилова, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров