Михаил Доброхотов - Заслуженный врач Чувашской Республики

В это воскресенье медработники страны отметят свой профессиональный праздник. Учитывая, что в этот день чествуют врачей и в ряде стран ближнего зарубежья, событие можно считать международным.

По традиции медицинское сообщество чествует лучших. Звание Заслуженного врача Чувашии на днях присвоено известному в республике доктору Михаилу Доброхотову. 

Отделение гравитационной хирургии крови БСМП самое маленькое, но процедуры, проводимые здешними специалистами, зачастую, настоящее спасение жизни. Так методы, как плазмаферез, гемодиализ, гемодиафильтрация, ультрафиолетовое облучение крови - помогают выводить больных из тяжелых состояний. И главный здесь - Михаил Доброхотов.

- С Михаилом Зиноновичем работаю 28 лет. Благодаря ему, у нас сложился дружный сплочённый коллектив. Он очень умный, эрудированный, у него такое стремление к жизни - помочь людям, - рассказала старшая операционная медицинская сестра БСМП Тамара Васильева.

В медицине доктор с 1987 года, и самым сложным в профессии Михаил Доброхотов считает работу с пациентами, необходимо с каждым выстраивать доверительный диалог и не ранить больного ни словом, ни делом. На стене рядом с кабинетом доктора - клятва Гиппократа. Прошедший год стал проверкой на профессионализм многих врачей, и Михаил Доброхотов выдержал его с честью. Как-то поступила больная с тяжелой формой коронавирусной инфекции, осложненной острой почечной недостаточностью.

- Мы перенесли оборудование из этого корпуса в инфекционное отделение, подготовили всё. Михаил Зинонович всю ночь и день провел у постели пациентки, корректируя параметры аппарата, который проводил гемодиафильтрацию. Проще говоря, искусственная почка для пациентки с острой почечной недостаточностью. Постепенно состояние выправилось, и она выздоровела, - рассказал главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов.

- Я начинал работать в Татарии, в Бугульминской ЦРБ. Мой первый шеф, фронтовой врач Ефим Соломонович Сигал, говорил как лечить пациентов. Мы рассуждали, молодые интерны,- как себя, как своего коллегу. Он говорил, что мы должны лечить пациента как свою маму. И эти слова я запомнил на всю свою профессиональную жизнь, - вспоминает заслуженный врач Чувашии Михаил Доброхотов.

Работа врача требует полной самоотдачи. Восстанавливать силы нашему доктору помогают его увлечения - сад, растения и цветы, живопись и музыка. У него много друзей из творческой среды. 

- Знаете, это очень нескромно прозвучит, но в 1983 году я был признан лучшим ведущим дискотеки нашей республики. Будем считать, что это, отчасти, творчество, - сказал Михаил Доброхотов.

Михаил Доброхотов еще задолго до звания Заслуженного врача стал поистине народным доктором, настолько его ценят и уважают пациенты. Целый год он трудился в красной зоне, и говорит, что это равнозначно работе в военно-полевом госпитале. И вот что он советует всем жителям республики.

- Ради здоровья населения нашего, как это банально не прозвучит, хочу призвать вакцинироваться. Кто видел пациентов в реанимации в страшные месяцы, тому не надо лишних аргументов в пользу прививки. Если есть противопоказания, не прививайтесь, но таких людей очень мало. На сам деле, если хотя бы 60 % вакцинировались, мы бы жили в свободном мире. Моя мама 82-х лет, теща 80 лет, вся семья и я привиты. Это счастливые люди на данный момент, они живут полноценной жизнью и просто из уважения к другим людям надевают маску, не более того. Вакцинируйтесь, люди добрые! - призвал заслуженный врач Чувашии Михаил Доброхотов.

 

Татьяна Иванова, Владимир Синдеев