Мечты станут реальностью: в Чувашии началась акция "Ёлка желаний"

Исполнить заветные желания тех, кто в этом нуждается больше всего. В преддверии Нового года Всероссийский проект «Мечтай со мной» организует акцию «Елка желаний».

Чувашия в третий раз присоединилась к этому проекту. Сегодня в театре оперы и балета состоялся старт благотворительной акции. 

Главная задача масштабной акции — подарить праздник тем, кто сейчас находится в трудной жизненной ситуации. Это дети-сироты, люди с ограниченными возможностями здоровья и пожилые. Только в прошлом году было исполнено более 7,5 тысяч желаний. Заявки на участие в акции принимаются до 15 декабря на федеральном портале елкажеланий.рф. Все неравнодушные люди могут поучаствовать в исполнении детских желаний. Например региональное министерство культуры сделает подарок Валерии Ижелеевой из Новочебоксарска — девочка мечтает о синтезаторе. Профильный министр отметила, что тем самым появятся новые таланты в регионе. 

— Сейчас мы уже разобрали порядка 20 желаний детей. Здесь на акции были и руководители органов власти, муниципальных и органов исполнительной власти. Были представители различных общественных организаций. Каждый из них уже готов исполнить заветное желание ребенка. Желания разные: кто-то мечтает о мягкой игрушке, а кто-то о трехколесном велосипеде, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Также в республике одновременно с «Ёлкой желаний» студенты ЧГУ разных национальностей запустили акцию «Ёлка-Перле». Молодые представители национально-культурных объединений Чувашии приглашают принять участие всех и изготовить ёлочные украшения своими руками. Все новогодние игрушки украсят елку 24 декабря на фестивале дружбы народов «В семье единой. Вместе. Перле».

— Игрушки могут быть совершенно разные - это елочные шары, расписанные орнаментом фигурки, куклы, а также игрушки сувениры и символы, - объяснил студент ЧГУ Висраил Хаманаев.