МЧС по Чувашии призывает граждан подготовить свое жилье к отопительному сезону

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике призывает серьезно отнестись к подготовке жилья к отопительному сезону.

 - По статистике, в осенне-зимний период количество пожаров в быту увеличивается в два, а то и в три раза. До 80 % от общего количества пожаров происходят в частных домовладениях и многоквартирных жилых домах. Не все граждане имеют чёткое представление о реальной опасности пожаров и игнорируют элементарные требования безопасности. С наступлением холодов увеличивается нагрузка на электросети из-за подключения большого количества нагревательных приборов. Следствием становятся пробои изоляции и короткие замыкания, часто приводящие к пожарам. Потому настоятельно рекомендуем до начала отопительного сезона убедиться в исправности электропроводки в доме и подсобных помещениях, - рассказали в ГУ МЧС по Чувашии.

Владельцам частных домов необходимо своевременно проверять исправность эксплуатируемых печей, при необходимости заделывать трещины и чистить дымоходы от  сажи.

Также стоит внимательно относиться к самодельным электронагревательным приборам. В попытках сэкономить, люди самостоятельно мастерят различные приборы, забывая, что рискуют они собственной жизнью и жизнью своих близких.

 

Фото:Яндекс