МЧС Чувашии призвал соблюдать меры безопасности на воде

В Чувашии разрешили посещение пляжей, хотя официально купальный сезон не открыт. В жаркую погоду жители республики стремятся отдохнуть у воды.

В МЧС напоминают - делать это стоит только на специально оборудованных пляжах. Купание в неустановленных местах нередко приводит к печальных последствиям. 

Только за минувшие выходные в Чувашии утонули 4 человека. Еще один несчастный случай произошел сегодня в Канашском районе - там в сельском пруду утонула женщина.  Сотрудники МЧС постоянно информируют жителей о необходимости соблюдать правила безопасности при отдыхе у воды. Так в Чебоксарах и Новочебоксарске для оповещения граждан используют  автомобиль, оснащенный громкоговорителем. Машина проезжает по набережной и рядом с крупными торговыми центрами, чтобы охватить как можно больше горожан.  

- Взрослые, родители, не досматриваем, не присматриваем, не внимательно относимся к безопасности во время отдыха наших детей. Причины, данных происшествий, это, для взрослых, купание в не оборудованных местах, и в состоянии алкогольного опьянения. В этом году, в республике подготовлено 13 пляжей, в городских округах, и в сельских поселениях 86 оборудованных мест для безопасного отдыха населения. Мы настоятельно рекомендуем нашим гражданам купаться, отдыхать только в таких оборудованных, проверенных, безопасных местах, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Чувашии Герман Майков.