Мастерица из Чебоксар создает безопасные для детей игрушки из льна

Безопасные для детей игрушки из льна создает жительница Чебоксар Ирина Богдан. Они пользуются большой популярностью не только среди малышей, но и взрослых. Мастерица кропотливо работает над каждой деталью и тщательно продумывает образы кукол.

- Да, это будущая игрушка. Каждая деталька шьется отдельно: ушки, ножки. Потому все это закрепляется. И пуговицы использую только деревянные. Никакого пластика в игрушках нет.

Эти плюшевые зверушки у мастерицы надолго не задерживаются. Разбирают их как горячие пирожки. Техника изготовления кукол - авторская. Выкройки мастерица придумывает сама. За шитье Ирина всерьез взялась три года назад, когда родила дочку. У девочки обнаружилась аллергия на пластмассовых магазинных зайцев и мишек. Пришлось молодой маме искать выход из ситуации. Не оставлять же ребенка совсем без игрушек? В качестве материала начинающий мастер стала применять гипоаллергенный лён. 

- Хороший материл и для младенца и для ребенка он идеален. И для тех, у кого аллергия уже с младенческих лет - это вообще идеальная игрушка, - отметила мастерица Ирина Богдан.

Шить игрушки Ирина начинала, что называется, исключительно "для себя". И никогда, говорит, даже не думала, что станет работать на заказ. Первые коммерческие предложения, рассказывает рукодельница, посыпались от других мамочек во дворе, когда те увидели в руках дочки хенд-мейд зверька. У каждого льняного зайца или жирафа свой характер и даже "душа". Этим они и цепляют. К слову, за три года Ирина Богдан сшила на заказ уже более семисот игрушек.

- Первая игрушка шилась около трех дней. Потому что я пыталась понять, как лучше, как красивее, какие материалы лучше использовать. Сейчас на одну игрушку мне требуется около трех часов, - рассказала мастерица Ирина Богдан.

Конечно, работа эта очень кропотливая. Много деталей, которые требуют особого внимания. Например, каждая волосинка на голове куклы пришивается отдельно. Это нужно для того, чтобы создать образ. 

- Вообще я даже сама увлекаюсь этим. То есть начинаешь играть с волосами и вот получаются различные прически. Это очень интересно, - делится мастерица.

Садиться шить, уверена мастерица, нужно только с хорошими мыслями и настроем.

- Потому что каждая игрушка рождается со своим характером. И очень важно, чтобы характер игрушки был добрый, чтобы игрушка была добрая, - отметила Ирина Богдан.

Помогает в работе Ирине вся ее семья. Дочка вместе с мамой выбирает пряжу для игрушек, а мужу нравится вышивать глазки зверькам. Кстати, игрушки пользуются популярностью не только среди детишек. Взрослые часто покупают кукол и для себя. Кто-то предпочитает украшать ими свой дом, а некоторых даже берут в поездки на машине.

 

Дарья Петрова, Алена Артемкина, Андрей Шоклев