Мария Колпакова. История трудового подвига

Во время Великой Отечественной войны врачи, фельдшеры, медсестры и санитары вернули в строй более 17 миллионов раненых и больных солдат.

На долю медиков выпало испытаний не меньше, чем солдатам на передовой. О нелегкой истории ветерана Марии Колпаковой из Чебоксарского района редакции ГТРК «Чувашии» рассказала ее дочь Галина Будаева.

Когда началась война Марии Колпаковой было 20 лет. Несмотря на юный возраст она была уже опытным специалистом и в первый же день устроилась перевязочной медсестрой в военный госпиталь. На этом посту ей довелось познать весь ужас войны через боль и смерть раненых солдат. Как рассказывает дочь ветерана, Мария Ивановна в больнице никогда не жалела своей крови - была донором. 

— Если оказывался солдат или военнослужащий при смерти, то мама сдавала свою кровь, прямым переливанием крови и солдат таким образом выживал. В основном на фронте погибали люди, оттого что истекала кровь, а мама сдавала всю жизнь кровь. Даже в мирное время, при работе, в Чапаевской поликлинике, она была всегда донором, - рассказывает Галина Будаева.

По рассказам ветерана, во время бомбардировки госпиталя, главный врач с женой находились на операции и остались под завалами, а их сын тогда был на руках молоденькой медсестрички. Тогда она, не раздумывая, решила усыновить малыша. Приемный ребенок, стал родным, рассказывает дочь ветерана. У Марии Ивановны было доброе сердце. Ее труд отметили в книге «Медики Чувашии в годы войны». 

 — Мама вернулась с войны в 45 году, пока все госпитали не выздоровели. Не отпускали видимо ее, все медики так работали во время войны, работали ни ради денег, - вспоминает Галина Будаева.

Отец Галины Будаевой тоже был участником войны. Алексея Яковлевича в 43 году призвали на фронт. Он был артиллеристом, участвовал в освобождении Ленинграда и Кенинсберга. Вернулся с войны без единого ранения с множеством наград. После войны родители Галины Алексеевны окончили сельхозинститут и поженились. Они воспитали троих детей. В 1987 ветеранов не стало. Но дети, внуки и правнуки, бережно хранят память об их фронтовых дорогах.

 

 Елена Михайлова, Алексей Енейкин, Виктор Степанов