Мариинский Посад делится опытом выживания в локдаун

Второй день в семи районах и двух городах республики действует так называемый локдаун. Большей части торговых объектов запретили работать.

Жителям Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Шумерлинского, Яльчикского районов уже пришлось отложить поход к парикмахеру, в архив и библиотеку, как минимум на полторы недели.

По всей же республике ограничения начнут действовать с субботы. Наш корреспондент Вероника Павлова сегодня отправилась в Мариинский Посад, в котором ковидная статистика не радужная. Что думают люди и бизнес об объявленных нерабочих днях. 

- Время солить капусту, за шинковочкой пришла. Видите, купила какую прелесть!, - радуется покупательница Валентина Маркелова.

За нужным товаром прямиком на рынок. Этот - единственный в Мариинском Посаде. Валентина Маркелова - здесь частый покупатель. Постоянный клиентам, когда на дворе локдаун, владельцы точек рады очень. Правда, самих предпринимателей, кому разрешено работать, раз, два и обчелся. 

Здесь работают всего две точки, где есть товары первой необходимости. Покупателей здесь мало. Кажется, что они сидят все дома. Также как и предприниматели, которые здесь торговали обувью и шапками. 

Сергею Клементьеву, можно сказать, повезло. К его торговой точке претензий у властей нет. На витрине - товары первой необходимости, которые вошли в специальный перечень: перчатки, антисептики, корма и витамины для домашних животных. Разрешение на работу-то есть, только кому с этим локдауном товар реализовывать? Сетует бизнесмен. Вчера, к примеру, обслужил всего человек 10. 

- Как-нибудь уж так выпутаемся, будем стоять до последнего, - настроился владелец торговой точки Сергей Клементьев.

- До 7-го дотянете без какого-либо дохода?

- Постараемся, делать нечего. Дома будем сидеть, никто ничего не принесет.

Сидеть дома не готовы и работники общепита. Таковых в районе три - два кафе в Мариинском Посаде и один в селе Октябрьском. Эти предприятия получили статус "Covid free" зон. В кафе, где есть такая вывеска, вход только по кьюар-кодам. 

- Мы, получив статус этот, работаем вхолостую. Если раньше спасали туристы приезжающие, то сейчас этого нет, - расстроен директор кафе Яков Давыдов. Из-за погоды всё это, еще далеко не все туристы вакцинированы.

- Сейчас по коронавирусу обстановка напряженная, - признает Анастасия Белова, и.о. главного врача БУ "Мариинско-Посадская ЦРБ". С позапрошлой недели рост 30% заболеваемости. Благодаря принятым мерам, удалось немного уменьшить. Все равно все остается напряженным. Думаю, что это связано с тем, все с друг другом более активно общаются.

Сейчас в районе около полусотни человек, у кого подтвержден ковид, находятся на амбулаторном лечении. Тяжелых отправляют в Новочебоксарск. Чтобы люди реже с друг другом пересекались, из 145 торговых точек в районе решили закрыть 21. Приостановили также ярмарки выходного дня. 

- Мы закрыли все парикмахерские, их 8, 2 точки по пошиву одежды, обуви и изготовление ключей. ФОКи, библиотеки тоже все закрыты, - доложил глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев.

 Кроме Мариинско-Посадского района особый режим уже действует в Алатырском, Аликовском, Вурнарском, Красноармейском, Шумерлинском и Яльчикском. А в остальных же пойти, к примеру, постричься еще можно. Но это лишь до 30 октября. 

-На улицах меньше народа. Правильная наверное мера думаем, нет?

- Надо прививаться, надо сидеть дома. Но у нас была вынужденная мера - справки забрать. Поэтому вышли.

Тем временем Глава Чувашии Олег Николаев напомнил, что во время локдауна бизнес один на один с проблемами не оставят. Предприниматели и в следующем году смогут рассчитывать на поддержку, которая действует сейчас. 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров