Марафон культурных событий Тихвинской ярмарки в Цивильске продолжится и в выходные

В Цивильске в эти дни пестрят яркие наряды, звучат звонкие голоса артистов и разносятся ароматы национальных блюд. Там открылась знаменитая Тихвинская ярмарка. 

Вот уже более двухсот лет ярмарка у стен древнего Тихвинского монастыря собирает тысячи гостей, в том числе и из разных регионов России. Здесь их прежде всего познакомят с народными традициями и культурой, покажут, как выглядел старинный чувашский дом. 

- Тканные покрывала постелили на скамеечки, старинные салфеточки, кувшины. И хотим , чтобы приходящие гости вот это все смотрели, любовались, а молодежь чтобы окунулась в старину и научилась ценить эту красоту, -отметила заслуженная артистка Чувашии Лариса Васильева.

«Глянешь налево - лавки с товаром, глянешь направо - веселье даром». В ярмарочных рядах каждый найдет что-то интересное, удивят своими изделиями и народные умельцы. 

- Мы уже семьей занимаемся давно валенками. Сперва просто так продавали, потом украшать стала. Любимая работа, - рассказала Елена Соловьева.

- Приехал на ярмарку с вениками. Невозможно дома сидеть во время ярмарки, каждый год приезжаем сюда. Веники эти полезные, здоровье прибавляют , в бане помыться, попариться, - сказал Владимир Смелов.

Ну и какая же ярмарка без вкусного угощения. Можно отведать блюда с пылу с жару, и что важно - из местных продуктов.

- Я сегодня радую гостей жареным сыром, жареными кабачками. Сочетание очень вкусное, всем понравилось. И еще предлагаю гостям Чувашии сыр, который назвал «Сар Хевел» - в переводе «Красное солнышко». Очень приятный, прям душу раскрывает, радует. Достойный подарок на память из Чувашии, - подчеркнул глава КФХ "ЭнежЪ" Василий Семенов.

Заскучать зрителям не дадут артисты и участники самых разных фестивалей. В программе певческий, хореографический, литературный, рок-фестиваль, а еще детский Акатуй, праздник красок Холи. Ну а в первый же вечер над ярмаркой зазвучали "Цивильские наигрыши" - свое мастерство демонстрировали участники конкурса гармонистов. 

Александр Дмитриевич в Чувашию приехал из Москвы 15 лет назад. Признается - все эти годы он буквально очарован красотой чувашской музыки. 

- Край необычайный - столько песен, столько музыки. Радушный народ, прекраснейший, уникальные традиции. Я вот щас рассказываю, и мороз по коже, - поделился участник конкурса гармонистов Александр Ломанов.

Марафон спортивных и культурных событий Тихвинской ярмарки продолжится и в выходные. Завтра, в День семьи, любви и верности там будут чествовать супружеские пары, пройдет зрелищный мотокросс, фестиваль "Рок у Цивиля", а вечером ожидается фейерверк. 

 


 Юлия Скрябина, Диана Иванова, Димитрий Макаров