Маленькие кулинары из Чувашии провели мастер-класс для якутских дошколят

Эстафета кулинарных мастер-классов, посвященная 100-летию Чувашской автономии, проходит в Чебоксарах.

Ассоциация кулинаров республики знакомит с национальными традициями, культурой и блюдами представителей других стран и регионов России. 

Сегодня, 19 июня, организован телемост с кулинарами Израиля. 

А накануне для своих сверстников из Якутии готовили воспитанники чебоксарского детского сада. 

Дошколята дежурной группы детского сада №8 волнуются. Ведь им предстоит не только готовить под руководством председателя ассоциации кулинаров Чувашии Николая Уездного, но и провести мастер-класс для воспитанников садика из Республики Саха (Якутия). 

Ребята рассказывают: готовить они любят, особенно для своих родителей. Но в этот раз работа предстоит сложная, ведь в меню традиционное чувашское блюдо - хуран кукли с творогом. С чувашского языка название кушанья переводится как "пирожки из котла", по-русски же это вареники.

 - Сегодня я лепил вареники с творогом. Мне очень понравилось. Они очень вкусные и полезные, - поделился воспитанник старшей группы Детского сада №8 Николай Семенов.

В режиме онлайн воспитанники якутского детского сада с удовольствием наблюдали за юными кулинарами и готовили чувашское блюдо. Они продемонстрировали свои навыки, а затем вместе с родителями полакомились варениками. 

 - Вкусовых и питательных веществ для молодого, растущего организма - достаточно в этом блюде. Если хоть в неделю раз готовить это блюдо - будет очень прекрасно, - председатель ассоциации кулинаров Чувашии Николай Уездный .

Николай Уездный признается - он с удовольствием делится опытом не только с детьми, но и с коллегами из других стран. В ближайшее время запланирован мастер-класс для турецких поваров. Председатель ассоциации кулинаров Чувашии уверен, что они по достоинству оценят национальные блюда нашей республики. 

 

Екатерина Данилова, Никита Углев