Лучший сельский староста Чувашии трудится в Красноармейском округе

В конкурсе приняли участие больше 30-ти активистов из разных уголков республики. Оценивалось их умение сплотить людей, для того чтобы изменить облик родной деревни и сделать жизнь более комфортной.

Работают старосты на общественных началах, но с полной отдачей. 

Победителем регионального конкурса признан Алексей Кондратьев из Красноармейского округа. Какими делами славится лучший староста республики и что его вдохновляет, расскажем в сюжете. 

Староста - первый помощник, доказывает на своём примере Алексей Кондратьев. Наладить деревенский быт ему доверили сами сельчане. Год назад предложили стать старостой сразу трёх деревень: Шупоси, Тоганаши и Вурманкасы. Постоянных жителей здесь не так много, с началом сезона приезжают дачники. Но проблем от этого не меньше. Неравнодушие к судьбе родного края и побудило Алексея Петровича взвалить на себя груз общественных забот. 

- Душа болит за деревню. Это первостепенно, - чтобы деревня не вымирала, тем более у нас много возможностей, - уверен Алексей Кондратьев, староста деревень Шупоси, Вурманкасы и Тоганаши:

Расчистка дорог, вывоз мусора, проблемы с освещением и обустройство территорий - Алексей Петрович следит за порядком в вверенном хозяйстве. Местные работу старосты одобряют и дружно участвуют в преображении деревень: проводят субботники, сажают деревья, сеют газонную траву - так и решаются бытовые вопросы. 

Сплачивают односельчан и добрые дела - вместе собирают для бойцов гуманитарный груз, участвуют в благотворительных акциях. Под началом активного старосты в деревнях занялись и развитием инфраструктуры. Первым делом заменили старый водопровод. Даже предусмотрели пожарные гидранты - событие по местным меркам значимое. Есть ещё одно новшество. 

Вместо уличных колонок, вода поступает прямо в дома. 

Совместить желания людей с возможностями властей во многом удается благодаря программе инициативного бюджетирования - часть работ оплачивают жители. 

- У нас пошли на встречу, староста с населением поговорили, в течение 3-4 месяцев . Помаленьку. Почти все согласились, очень удобно, раньше старый водопровод был у нас, - рассказал Игорь Кириллов, житель д.Тоганаши

На очереди 4 новых инициативных проекта: в этом году нужно благоустроить пруды, чтобы люди могли насладиться отдыхом на берегу водоёмов, а также провести ремонт въездных ворот. 

Конкурсы на поиск подрядчиков уже объявлены. В администрации округа начинания старосты всячески поддерживают. Не зря в народе говорят, хороший староста - спасение деревни. Алексей Петрович объединяет местных жителей, чтобы сделать жизнь в деревне комфортнее.

- С самого начала с первого проекта было решено создать группу в Вацап, общий чат создали, более 100 человек, - поделился Алексей Кондратьев, староста деревень Шупоси, Вурманкасы и Тоганаши. Сходы граждан назначаем там, собираемся на сходах граждан, обсуждаем проект, принимаем решение и претворяем в жизнь.

- Староста знает, как организовать эту работу, с кем встречается, с кем обсуждать. Жителей деревень обычно невозможно собрать в одно время: все они работают, кто на поле, кто на работе находится. Староста может собрать максимально количество жителей, чтобы могли активно принять в этом участие, - рассказал Александр Филиппов, инженер проектно-сметной документации.

Правда, здесь нет помещений, чтобы собрать всех жителей. Клуб давно обветшал.Концерты и праздники проходят в здании магазина. В планах старосты - построить небольшой дом встреч со сценой и зрительным залом.

- Раз взялся - надо делать, я так считаю, - рассудил Алексей Кондратьев, староста деревень Шупоси, Вурманкасы и Тоганаши. Когда что-то начинаешь и видишь результат уже на душе приятно.

Планировать будущее деревни Алексея Петровича вдохновляет семья. Вместе с супругой они воспитывают четверых детей. Старшие уже разъехались, теперь всё внимание младшим: с детства им прививают любовь к родному краю и приучают к труду. А чтобы дети захотели остаться в деревне, нужно создавать благоприятные условия - это главная цель лучшего старосты республики. 

 

 Ирина Николаева, Игорь Ульянов