Лучший добровольный пожарный России живет в Шумерлинском районе

С начала года пожарные Чувашии сумели вызволить из огня 143 человека. Среди тех, кто не боится рисковать собственной жизнью ради чужой и умеет принимать жизненно важные решения за считанные минуты - Александр Шлифанов.

 Волонтер из Шумерлинского района стал лучшим добровольным пожарным страны. 

Александр Шлифанов - один из основателей добровольной пожарной команды в селе Ходары. Идея объединить волонтеров пришла ему и настоятелю церкви Покрова Пресвятой Богородицы в 2013-м году. Сегодня пункт добровольцев базируется в бывшем колхозном здании. Его несколько лет назад выкупил тогда еще начинающий предприниматель Александр Шлифанов и даже успел открыть здесь мастерскую по ремонту машин. Но когда встал вопрос, куда разместить людей, готовых в любой момент прийти на помощь, не раздумывая передал помещение на благое дело. Позже появилась и первая машина пожаротушения. 

- В целом по республике у нас 61 добровольная команда. 227 добровольцев. Которые по зову сердца, рискуя своей жизнью всегда идут наперекор огню, ради спасения терпящих бетствие, - рассказал Вениамин Петров, заместитель руководителя КУ «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Чувашии.

Изначально в команде добровольных пожарных было 4 человека. Сейчас их, конечно, намного больше. К слову, больше стало и нужной для тушения возгораний техники. Активисты в случае ЧП по первому звонку готовы помочь не только жителям Ходар, но и соседних поселений. 

- Сейчас мы обслуживаем 5 сельских поселений, - уточнил Алексей Чумерин,  настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы в с. Ходары. Это Туванское, Торханское, Егоркинский, Юманайский, Ходарские поселения. Ходарское поселение посередине находится доезжаем одинаковым временем до пункта возгорания. 

 За 8 лет существования добровольной дружины активисты помогли потушить не меньше 150-ти пожаров. Поэтому страха, что не справятся с заданиями на всероссийском конкурсе, даже не было. Хотя отбор на него был строгим - нужно было сначала преодолеть муниципальный фильтр, затем гарнизонный. 

- Потом выносилось все это на республиканский уровень, - объяснил Александр Зобов- заместитель начальника Управления пожаротушения ГУ МЧС России по Чувашии. Уже на республике мы отбирали лучших направляли дальше. Следующая ступенька была перед финалом это зональные соревнования ПФО. 

Из-за пандемии впервые соревнования прошли в онлайн-формате. Если со сдачей теории вопросов не возникло, то вот с выполнением практической части сложности все-таки были, признаются добровольцы. Не видя как работают твои соперники, сложно ориентироваться, на какую планку равняться. 

- Одевание боевки на время, помощь пострадавшему, боевое развертывание в конкурсе нужно было продемонстрировать, пропаганду пожарного дела, - рассказал Александр Шлифанов, лучший добровольный пожарный России.

В интервью Александр Шлифанов немногословен, но в работе пожарного красноречие - отнюдь не главное качество, а вот умение быстро принимать решение в критической ситуации - спасло не одну жизнь. За это коллеги и сельчане Александра и ценят. Кстати, свое хобби - ремонт автомобилей - лучший добровольный пожарный страны не забросил. Техника в автопарке всегда в исправном состоянии. Заслуженную награду Александру Шлифанову в торжественной обстановке вручат в январе в Казани. 

Леонид Петров, Димитрий Макаров