Лучшая семья республики живет в Новочебоксарске

Победителями ежегодного республиканского конкурса «Семья года» стала семья Артемьевых из Новочебоксарска. Съемочная группа ГТРК "Чувашия" побывала у них в гостях.

Юрий Аркадьевич - военный, сотрудник Росгвардии. Альбина Олеговна - воспитательница в детском саду. Семья Артемьевых родилась в 99 - ом году, когда супругам было по 26 лет. Сейчас у них трое детей, и все - мальчишки. Старший, Саша - настоящий лидер, был командиром класса, знаменосцем школы. Сын пошел по стопам отца - поступил в Пермский военный институт и сейчас он на третьем курсе. Средний, Андрей - одиннадцатиклассник, увлекается триатлоном. Ранее занимался спортивными танцами и борьбой. Ну а младший, третьеклассник Артем ходит на плавание и в музыкальную школу. 

- Дети у нас дружные на самом деле. И соседи говорят - ваши дети дружные, мы таких детей не видели. С маленьким гуляли, когда Артем был еще маленький. Мы не заставляли, они играли с ним. И сейчас до сих пор играют, - рассказала Альбина Артемьева.

- Ходим в рощу на санках кататься вместе. В шахматы играем, в шашки по вечерам. Артему с уроками помогаем, с английским, - поделился Андрей Артемьев.

Семейная жизнь Артемьевых не всегда была спокойной и безоблачной. В двухтысячные Юрия постоянно отправляли в горячие точки - Чечню и Дагестан. Тот период оказался настоящим испытанием и проверкой на прочность. Способом поддерживать друг друга стали письма. Альбина писала их каждый день, стараясь восполнить то время, которое супруг по долгу службы проводил вдали от родных. 

- Когда уже Юра приезжал из командировки, я начинала ему какие-то новости рассказывать. А он сначала дослушает, а потом уже говорит - я про это знаю. Могла я даже забыть какое-то событие, а он все помнил. Я боялась, что он пропустит какое-то событие в жизни детей, - добавила Альбина Артемьева.

Артемьевы говорят, что они - обычная семья. Как и многие, вместе путешествуют, выезжают на природу - в лес за грибами или на рыбалку, ходят в гости к друзьям, устраивают домашние праздники. И секрет семейного счастья, по их словам, тоже довольно прост. 

- Мы не старались переделывать друг друга, принимали такими, какие мы есть на самом деле, - говорит Альбина Артемьева.

- Понимаем друг друга. Совещаемся и находим консенсус, - сказал Юрий Артемьев.

 

Татьяна Самсонова, Виктор Степанов