Кондитер Оксана Александрова: Мы вкладываем свою душу в каждый торт

Она мечтала стать полицейским, но выбрала карьеру кондитера. На то, чтобы освоить эту профессию у Оксаны Александровой ушло пять лет. Сначала она окончила кулинарное училище, затем получила дополнительное образование в техникуме.

- Я не скажу, что всю жизнь хотела быть кондитером, но дома мы, конечно, готовили. Мы же в 90-е годы выросли, был всего дефицит и все готовили дома. По натуре я хотела быть полицейским. Меня отговорили дядя и папа, сказали, что это не женская профессия, что ты не будешь видеться с семьей. И вот так получилось, что я выбрала эту профессию. Сейчас не жалею, потому что иду к своей цели. Мы все время учимся новому, вкладываем в тортик свою душу, - рассказала кондитер Оксана Александрова.

Вот уже девятый год Оксана занимается изготовлением тортов и пирожных в кафе "Планета". За это время молодой специалист стала настоящим мастером своего дела. Впрочем, по-другому в кондитерском деле нельзя. То, каким будет торт на выходе, зависит от всей команды - важно соблюдать технологию приготовления на каждом этапе производства. Самая ответственная работа - это оформление десерта. Для того, чтобы красиво украсить торт, нужно обладать художественным таланом и богатой фантазией. Причем этому не учат в кулинарных техникумах, мастерство приходит с опытом.

- Этот торт нам заказали для принцессы Валюши, которой четыре годика. Я думаю, что ей понравится этот тортик. 4 года бывает один раз в жизни. А вообще нам нравится радовать и детей и взрослых. Мы вкладываем свою душу в каждый торт. Потому что они все разные. Сейчас тем более - есть интернет, все видят такую красоту. Мы тоже не хотим отставать, хотим соответствовать своей профессии, - рассказала кондитер Оксана Александрова.

- У нее гармонично все получается, складывается. Любые рисунки - за какую бы работу она не бралась, у нее все получается на "отлично". У нас же бывает, люди торты, бывает, заказывают по своим эскизам. Кого бы она не взяла - любая картинка, любой персонаж - все получается очень красиво, объемно. Вот это отличает ее от всех остальных сотрудников, - рассказала технолог кондитерской "Планета" Ирина Щетинина.

А запросы у клиентов  самые разные - испечь торт в форме фортепиано, машинки или цветочной корзинки для Оксаны - не проблема. Сейчас она мечтает получить звание "Мастер-кондитер", а еще создать настоящие шедевры на свадьбы своих сыновей.

 

Татьяна Самсонова, Михаил Солин