Компании Чувашии могут рассчитывать на господдержку 

Поддержать экономику и протянуть руку помощи бизнесу, на себе ощутившему последствия санкций. В Новочебоксарске высадился десант чиновников.

Они обсудили с руководителями крупных и средних предприятий города-спутника новые реалии и меры поддержки, на которые они могут рассчитывать. 

Практически 2 месяца страна живет в особых условиях. Есть понимание, что ситуация нестандартная и непростая, подчеркнул министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. 

 - Вся эта ситуация требует консолидации усилий органов власти, бизнеса, общественности. То, что раньше решалось годами ,сейчас счет идет на недели. На федеральном уровне принимается много законов, нормативных актов. Выработано много антикризисных мер, - сообщил   министр финансов ЧР, Михаил Ноздряков.

Всего в пакет антикризисных мероприятий входит 262 меры федерального уровня, также республика предложила 16 региональных инициатив. На малый и средний бизнес распространяются упрощение процедур госзакупок, снижение ставок тарифов страховых взносов для работодателей, мораторий на проверки и банкротство, кредитные каникулы. Подробно о мерах профилактики безработицы и снижения напряженности на рынке труда рассказала министр Алена Елизарова. Правительство выделило существенное финансирование на создание временных рабочих мест для людей, находящихся под риском увольнения. 

- Речь идет о неполном рабочем времени, простое, временной приостановке работы, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы. Именно эти ситуации считаются рисковыми. Работодатель может создать временные рабочие места для своих же сотрудников, которые находятся под названными рисками и получить возмещение через Центр занятости в размере порядка 18 тысяч рублей, - рассказала министр труда и соцзащиты ЧР, Алена Елизарова.

Возмещение можно получить на каждого работника на период до 3 месяцев. Кроме того при создании временных мест у работодателей есть право получить 10 тысяч рублей на материально-технические затраты, связанные с их оснащением. Такая схема позволит предотвратить увольнения и сохранить работников предприятий. Компании, которые в 2022 году возьмут на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Это касается выпускников колледжей и вузов, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей. 

Людмила Майкова, Вадим Владимиров