Команда Чувашии принимает участие в юнармейских военно-патриотических сборах ПФО "Гвардеец"

Сборы традиционно уже в 9 раз проходят на базе Пензенского артиллерийского инженерного института имени генерала армии Андрея Васильевича Хрулёва.

Мероприятие проводится в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" нацпроекта "Образование", инициированного Владимиром Путиным, под патронатом полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова.

В "Гвардеец" берут только лучших. От Чувашии на сборы прибыли 19 юных гвардейцев, которые показали самые высокие результаты по итогам муниципальных и региональных соревнований и прошли дополнительную подготовку на базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания "Авангард". В ближайшие 17 дней ребят ждет настоящая армейская жизнь: налаживание быта в казармах, погружение в основы военного дела, знакомство с боевой техникой и спортивные соревнования по военно-прикладным дисциплинам. Конкуренцию им составят еще около 300 кадет и юнармейцев из всех регионов Приволжского округа, а также новых субъектов России - Донецкой народной республики и Запорожской области.

- Юнармейские военно-патриотические сборы "Гвардеец" являются центральным объединяющим элементом всей системы допризывной подготовки в нашем округе. Программа сборов позволяет успешно решать задачи по начальной военной подготовке. Главное - погружение участников в атмосферу военной службы и знакомство с современными методами ведения боевых действий. Здесь вы получите знания и практические навыки применения современных технических средств вооружения и военной техники, - отметил полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров .

Отдельное направление сборов - военно-патриотическое воспитание, в рамках которого запланировано проведение уроков мужества и встреч с Героями Отечества, ветеранами, военнослужащими и участниками контртеррористических операций. По итогам соревнований будут определены лучшие команды, участники сборов получат памятные призы и подарки.