Количество отравлений спиртосодержащей продукцией в Чувашии превышает средний показатель по России

Тревожную статистику обсудили на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашии. 

По словам, начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии Станислава Курьянова, на сегодняшний день в почти трех с половиной тысячах магазинах и кафе продают алкоголь. За 9 месяцев было проведено 249 проверок. В ходе двадцать одной из них выявлены нарушения. Поддельную алкогольную продукцию производят в подпольных цехах, также она поступает из других регионов по заниженным ценам. Как сообщил заместитель министра экономического развития и имущественных отношений республики Денис Спирин, от нерадивых производителей страдают легальные, поэтому важно их защитить. Продажа контрафактного алкоголя не только причиняет вред здоровью людей, но и лишает бюджет республики доходов от акцизных сборов. Контролировать качество алкоголя могут и сами жители региона. Через специальное приложение в мобильном телефоне можно отсканировать акцизную марку на бутылке и получить всю информацию о происхождении напитка.

- Кроме того, на сайте Минэкономразвития Чувашии действует горячая линия и прием граждан, общественных объединений и коммерческих организаций по вопросам соблюдения требований федерального законодательства к розничной продаже алкогольной продукции, - рассказал заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин.