Карту «Мир» для получения выплат пенсионеры могут получить уже сейчас

В России 1июля 2020 года завершается переходный период по перечислению пенсий на карты национальной платёжной системы "Мир".

В Чувашском отделении ПФР сообщили, что пенсионеры могут уже сейчас получить карту "Мир" для зачисления пенсии, не дожидаясь окончания срока действия прежней карты.

Для пенсионеров, получающих пенсии и другие социальные выплаты на банковские карты иных платежных систем (например, VISA, MasterCard), предусмотрена поэтапная замена на «Мир», по мере истечения срока действия  банковской карты,  которой они пользуются. С 1 июля 2020 года все пенсионные и другие социальные выплаты будут зачисляться банками только на карты «Мир». Можно оформить такую карту уже сейчас, не дожидаясь окончания срока действия прежней.

 - Я рекомендую пенсионерам обратиться в кредитные учреждения по месту получения пенсии, чью карту они имеют, заменить эту карту на карту «Мир» и сообщить новый номер счета. По мере замены карты граждане будут сообщать номер новой карты, и мы будем зачислять. Чтобы граждане обратились вовремя, чтобы моментов недоставки пенсии в последующем не было, - разъяснила управляющий Отделением ПФР по Чувашии  Роза Кондратьева.

 Уже более 125 тысяч жителей Чувашии получают пенсии на «пластик» национальной платежной системы «Мир», это две трети от числа пенсионеров, кому деньги зачисляют на карты. В основном это граждане, которым пенсия назначена в течение последних двух с половиной лет, а также пенсионеры, которым новая банковская карта выдана в связи с истечением срока действия прежней. За оставшиеся 4 месяца сотрудники Пенсионного фонда планируют проводить совместную работу с представителями банков по информированию пенсионеров  - владельцев карт других систем.