Карантин по африканской чуме свиней в Чувашии продлится месяц

На этой неделе начнутся выплаты пострадавшим, у которых из-за выявленного очага африканской чумы изъяли свиней.

Поголовье уничтожено в 15 селах и деревнях Моргаушского и Аликовского районов -  как в личных подворьях, так и на сельхозпредприятии. На дорогах выставлены санитарные посты. Ведется отстрел диких кабанов, один из которых и стал источником опасного вируса. 

Пенсионерка Людмила Миронова едва сдерживает слезы. Из-за обнаруженного у дикого кабана вируса африканской чумы она лишилась поросенка. Растила его для своей семьи. Кормила хорошо: закупила зерно, отдавала излишки урожая. Так обычно и запасалась мясом на всю зиму. Но не в этот раз, сейчас она получит компенсацию - примерно 7 тысяч 800 рублей.  

- Покупала килограмм за 350, вот 3 месяца ухаживала, когда взвешивали 65 килограммов было. Так надо, наверное, чтоб вирус не распространялся дальше, - рассказала жительница д.Кадыкой Людмила Миронова.

Свиней изъяли в 14 населенных пунктах Моргаушского района и еще в одной деревне в Аликовском, в последнем находится сельхозпредприятие. Компенсацию получат и владельцы поголовья, и те, кто хранил в морозильнике свинину не промышленного производства. Размер выплаты определен по среднерыночным значениям, которые установили органы статистики.

Так, за каждый килограмм свиньи в живом весе предусмотрено почти 120 рублей, за килограмм бескостного мяса - 336 рублей.  Реестр получателей  подготовлен. На компенсации из резервного фонда Чувашии выделят полтора миллиона рублей. 

- В субботу приступили к изъятию свиней, находящихся в угрожаемой зоне - это ЛПХ и сельхозпредприятия. Изъято в ЛПХ 20 голов свиней у населения Морагушского района и 198 свиней сх Новый путь Аликовского района. С населением проведена разъяснительная работа, разъяснено что это вынужденная мера в целях купирования очага и недопущения распространения данного заболевания, - рассказал руководитель ветеринарной службы Чувашии Константин Викторов.

При этом  работа с населением началась еще пару месяцев назад, когда африканская чума вплотную подобралась к границам республики, и вспышки заболевания выявили в соседней Нижегородской области и Марий Эл. Иначе пострадавших было бы гораздо больше, отмечает руководитель ветеринарной службы Чувашии Константин Викторов. Сейчас на дорогах, которые проходят через  карантинную зону, установлены блок-посты. 

После обнаружения зараженного кабана возле леса у деревни Верхние Панклеи под пристальное внимание ветеринаров попали населенные пункты ближайших 15-ти километров: это территория Моргаушского, Аликовского, Ядринского, Чебоксарского и Красноармейского районов. Чтобы не допустить распространения и заноса вируса АЧС на этих территориях установлено 6 санитарных пунктов.

Обязательная дезинфекция и осмотр для всех автомобилей без исключения - на посту круглосуточно дежурят ветеринары и полицейские. Жесткий карантин - единственный способ борьбы с африканской чумой, лечения и вакцинации не существует. При это сам вирус очень живуч: его переносчиками являются не только больные животные, он легко "путешествует" на колесах автотранспорта, на одежде и обуви, передается через почву и воду. 

- Функции постов заключается в том, чтобы не допустить вывоз свиней  и свиноводческой продукции, завоз на территорию угрожаемой зоны.  Посты устанавливаются на гарницаз угрожаемой зоны и зоны наблюдения. Факты вывоза был случай, когда пытались перевезти мясо свинины, - рассказал начальник Моргаушской районной станции по борьбе с болезнями животных Олег Воробьев.

Карантин по африканской чуме продлится месяц. Снова разводить здесь свиней сельчанам разрешат только через год. 

 

Ирина Николаева, Вадим Владимиров