Капсулу с посланием потомкам заложили в основание мемориала "Строителям безмолвных рубежей"

Этот день точно войдет в историю Чувашии. Сегодня в Козловском районе неподалеку от села Байгулово, где должен появиться мемориал "Строителям безмолвных рубежей", заложили капсулу с посланием будущему поколению. 

В торжественной церемонии приняли участие Глава Чувашии, профильные министры и участница строительства Казанского обвода из Козловского района - 98-летняя Дария Тимофеевна Родионова. Закладка капсулы символизирует начало строительства мемориала. На этом пока еще пустом поле планируют возвести комплекс грандиозного масштаба. Он будет состоять из 38 металлических стел, представляющих каждый 10-й километр рубежа. Еще 26 стел, но уже гранитных, установят в честь муниципальных образований республики, кроме того, здесь зажжется вечный огонь. 

- Возведение мемориального комплекса состоит из двух этапов. Мы сейчас говорим об октябре - это первый этап, благоустройство, где нет капитального строительства. Второй начнется в следующем году. С открытием строительного сезона - начнется второй этап, который предполагает строительство музейного комплекса и других интересных маркеров притяжения. Уже на подходе газ, который обеспечит работу вечного огня на монументе, - рассказал Павел Данилов - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии.

Сейчас работы находятся на начальном этапе, техника разравнивает землю, а в ближайшее время строители начнут заливать фундамент.