Какие изменения ждут владельцев квартир, бизнесменов и водителей в 2021 году

Ряд новых законов вступили в силу с января 2021 года.

До 1 апреля в стране должен быть оптимизирован аппарат чиновников.По решению правительства, количество сотрудников в центральном аппарате федеральных министерств и ведомств уменьшат на 5%, в территориальных органах - на 10. 

Таким образом, посчитали инициаторы нововведения, те, кто не подпадет под сокращение, станут работать эффективнее. Какие еще новшества ожидают с этого года владельцев квартир в многоэтажках, бизнесменов и простых водителей, расскажем в нашем сюжете. 

С января в стране начали действовать новые правила противопожарного режима. Теперь разводить костры нельзя не только на землях общего пользования, но и в частных домах. Речь идет о сжигании мусора, травы, листвы и иных отходов. А вот на приготовление шашлыка на мангале данный запрет не распространяется. 

В новых противопожарных правилах есть и нововведения, касающиеся жильцов многоэтажек. С этого месяца им запретили хранить личные вещи на чердаках и цокольных этажах. Также в многоквартирных домах теперь нельзя использовать неисправные газовые приборы, если они не прошли техническое обслуживание. Кроме того, жильцы не должны на балконах оставлять без присмотра свечи и непотушенные сигареты. Нарушителей ждет штраф. 

Нововведения с января коснулись и сферы обслуживания. Ресторанам и кафе теперь запрещено добавлять в заказ любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг. Кроме того, общепит теперь должен уведомлять клиентов о способах приготовления своих блюд, ингредиентах, которые входят в его состав, а также сообщать о пищевой ценности и весе порций. 

Гостиницы с нового года работают по новым правилам. При заселении в отель с несовершеннолетними теперь нужно обязательно показать нотариально заверенное согласие, которое оформлено одним из родителей. Оформление такой бумаги не бесплатное - за нее придется отдать около двух тысяч рублей.

А вот кому в этом году пока не придется особо сильно тратиться, так это автомобилистам. Минздрав избавил их от необходимости покупать готовые автомобильные аптечки, водители их могут комплектовать сами. Самое главное, чтобы там были две одноразовые маски, две пары медицинских перчаток, кровоостанавливающий жгут, бинты, стерильные марлевые салфетки, лейкопластырь в рулоне и ножницы. Более того,в профильном ведомстве напоминают: готовыми аптечками, собранными до конца 2020 года, можно пользоваться еще три года.