Какие изменения ждут россиян в августе

С сегодняшнего дня в России запрещено анонимно пополнять онлайн-кошельки. Нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

С 1 августа проведут корректировку пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Если человек продолжает трудиться, с его зарплаты удерживаются взносы. Следовательно, должен меняться и размер пенсии. Ежегодно пенсионные выплаты могут увеличиваться не более чем на три пенсионных балла. На 9,13% вырастут и накопительные пенсии, которые формируются из взносов работодателя и прибыли от их инвестирования. Ранее средний размер накопительной пенсии составлял 956 рублей в месяц, изменения должны почувствовать 80 тысяч человек. Повышение выплат предусмотрено и для тех, кто стал участником программы софинансирования пенсионных накоплений. Начисления производятся автоматически, заявлений для перерасчета писать не нужно.

1 августа  вступил в силу очередной этап программы "Дальневосточный гектар". Жители всех регионов страны могут оставить свои заявки на получение земельных участков на территории Бурятии и Забайкалья. Право на получение земли распространяется также на участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

С 1 августа произойдет индексация оптовых цен на газ для населения. Тарифы вырастут на 3%. Ранее Федеральная антимонопольная служба утвердила повышение цен на газ с 1 июля, но из-за экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса сроки сдвинулись на месяц. По этой же причине было продлёно и время предоставления сведений о доходах. Согласно закону, чиновники всех уровней — федерального, регионального и муниципального должны были представить соответствующие документы до 1 августа.

В эту субботу Россия возобновила международное сообщение с Великобританией, рядом городов Турции и Занзибаром в Танзании. Рейсы выполняются из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Первый возобновленный международный авиарейс из Чебоксар в Анталью запланирован на 10 августа.

А с 5 числа вступит в силу закон, разрешающий иностранным студентам, которые в России учатся очно, работать без получения специального разрешения. Подработка возможна в свободное от учебы время. По новым правилам работодателю не потребуется разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Трудовой договор будет расторгнут после того, как студент прекратит обучение.