Как справиться со стрессом на фоне вала негативных новостей: советы и опрос

Как справиться со стрессом и тревогой на фоне спецоперации и санкций? Как бороться с тревогой и паникой? Попробуем пережить это вместе.

На фоне большого объема негативных новостей, неопределенности и срыва планов россияне стали массово жаловаться на стрессовое состояние, плохое самочувствие и апатию. Затяжная тревожность не позволяет нам жить обычной жизнью, а некоторые уже чувствуют физические симптомы своего психологического состояния.

Помочь справиться со свалившейся нагрузкой могут специалисты. Но, если вы хотите улучшить настроение самостоятельно, вот вам несколько рекомендаций.

Для начала определимся, как "выглядит" стресс.  Это неприятное состояние может у каждого проявляться индивидуально, но чаще всего о высокой психологической нагрузке "предупреждают" головная боль, отсутствие аппетита или переедание, ощущение кома в горе, боли в мышцах, тяжесть в груди, тошнота, диарея, излишняя потливость, нервозность, раздражительность, бессонница.

Что же с этим делать?

Спорт - отличный способ  выпустить пар. Физические нагрузки снимут избыточное наряжение. К тому же вас порадует факт, что вы поработали над собой, ваша физическая форма стала лучше. Пусть даже на чуть-чуть. Прогулки на свежем воздухе  - тоже отличный вариант. Только не вынимайте из кармана смартфон.

К слову, информационный детокс - проверенная профилактика невроза, особенно сейчас. Хотя бы полчасика не лезьте в телефон: соцсети, ленты новостей точно вас не успокоят. Отпишитесь от каналов, блогов и людей, которые вызывают у вас сильные негативные эмоции. Не вступайте в споры в соцсетях и с окружающими. Если дело касается близкого окружения, то обговорите темы, на которые вы не хотите говорить, или те, которые тревожат сильнее всего. 

Про спокойствие: йога и медитации - самое то, что нужно. Если вы занимаетесь с  мастером - прекрасно: коврик, приглушенный свет и ароматические свечи реанимируют истрёпанные нервы. Но даже если вы понятия не имеете о мантрах и асанах, просто посидеть 5 минут в тишине, в одиночестве, подумать о чем-то приятном или послушать спокойную музыку - отличный " пластырь" для психики.

Если вы боитесь панических атак, а сейчас о них думают даже те, кто их не испытывал, воспользуйтесь простейшей практикой дыхания: глубоко вдохните через нос, задержите дыхание на несколько секунд, максимально выдохните через рот. И так в несколько подходов. Отпустит.

Общение - прекрасный лекарь. Только не говорите о политике, новостях и спецоперациях  - перессоритесь и снова нырнете в новости (не нам, конечно, давать такие советы). Тактильный контакт: рукопожатия, обнимашки, просто рука на плече коллеги, знакомого, близкого человека -  лечат.

Семья: у близких можно не только подзарядиться позитивом, иногда их нужно поддержать. Будьте внимательнее друг к другу. Не отказывайте себе во вкусной еде - приготовьте что-нибудь вместе. Посмотрите хороший фильм. Снова напомним - аккуратнее с новостями. Выделите для них определенное время, все промониторьте, но в остальное время просто живите. Почитайте детям хорошую книгу -  вымирающая, но очень полезная традиция.

Не забывайте, что на самочувствие влияет качество сна, поэтому старайтесь меньше обращаться к информационным источникам перед сном, как бы сильно вам этого не хотелось. Не отвлекайтесь на новости за час до важной встречи и избегайте чтения соцсетей утром. Согласны, странный совет от СМИ, но давайте будем друг к другу гуманнее.

Мы тоже нервничаем. А как вы справляетесь со стрессом? ПРОЙДИТЕ НАШ ОПРОС.

Берегите себя и близких. Будьте внимательнее и добрее к окружающим.  Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам - это нормально. Сейчас непросто всем.

Фото: https://pixabay.com/joshuaclifford123