Каждую пятницу ГТРК "Чувашия" будет знакомить зрителей с бездомными собаками, ищущими хозяев

На нашем канале стартует новый проект. Каждую неделю мы будем знакомить телезрителей с подопечными чебоксарского пункта передержки для собак.

Рассказать о каждом постояльце мы, конечно, не сможем. В приюте живут больше пятисот собак. Но благодаря неравнодушным людям, вам - сидящим по ту сторону экрана, ситуацию можно переломить. 

Эту собаку прозвали Паприкой не только из-за яркого окраса, но и из-за жгучего характера. С перчиночкой, шутят волонтеры пункта передержки. 

Паприке чуть больше года. Оттого ей все интересно. Ее вместе с братьями с сестрами еще щенком подобрали во время ливня в городе.  В приюте их отогрели, стали кормить из пипетки. Окрепшую "рыжулю" тут же забрали в частный дом. Но потом вернули. Затем - новая семья, уже с детьми.  Но и там не "срослось".  

- Первые полгода все было хорошо. Мы получали весточки про, то как они любят и заботятся о собаке. За то, как они благодарны за такую смышленую собаку, - рассказала волонтер пункта передержки для собак Екатерина Габадзе.

Но не тут-то было. Паприку обнаружили на улице. В безнадзорном животном волонтеры углядели бывшую подопечную. Устала от ответственности, - констатировала хозяйка. Это самое частое оправдание, - говорят в приюте. 

- В пункте более 500 собак. И половина - бывшие домашние. Некоторые потерялись, убежали и по ним нет ни одного звонка. А некоторых просто выкинули, посчитав ненужной игрушкой, - рассказала волонтер пункта передержки для собак Екатерина Габадзе.

Теперь их фотографии красуются на улицах города.  Обратить внимание горожан на "бездомышей" решили активисты "Молодой Гвардии". Баннеры с изображением четвероногих разместили на остановках общественного транспорта. По QR-коду за считанные секунды можно перейти на сайт приюта.

- В Чебоксарах разместили на 25 остановках. Это и в северо-западной районе, новоюжном район и юго-западном. Такие баннеры планируем разместить в Чебоксарском районе, в Новочебоксарске, - рассказала руководитель регионального отделения ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Андрей Шакулов.

Таким образом активисты надеются хоть как-то разгрузить приют. Ведь он - не "резиновый". Если ручных удается пристроить, то с собаками с характером - сложнее, они чаще остаются в пункте. Но есть и те, кого маркируют и возвращают на улицу. Так что если увидите пса с желтой биркой на ухе, то это явно бывший подопечный приюта. Он стерилизован и привит. А, значит, безопасен для окружающих. Волонтеры просят их не обижать, лучше - накормить вкусной едой. Собаки ведь не потеряли надежду найти настоящего хозяина.

С подопечными пункта передержки мы вас будем знакомить и дальше, по пятницам в программе "Утро Вести". Ведь собак, которым нужен хозяин, здесь несколько сотен.

 

Вероника Павлова, Святослав Петров