К обсуждению проблемного проекта «Сычуань-Чувашия» подключили ученых

На особом контроле в республике остается проект "Сычуань-Чувашия".

Строительство крупного агропромышленного парка согласовано на федеральном уровне и реализуется в рамках межгосударственного сотрудничества России и Китая.

У правительства Чувашии еще есть вопросы к проекту и самим китайским партнерам по поводу согласованности действий инвестора и прежнего руководства республики. Диалог будет вестись открыто и публично - об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев. И решения будут приниматься только с учетом интересов жителей республики. Предприниматели из Поднебесной также пошли на контакт, и в первую очередь они постарались опровергнуть мнение жителей Чувашии об опасности объекта. По их заверениям, цитата: "Технические решения, принятые в проекте, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных мероприятий". Однако вопросы, связанные с экологией, все еще остаются у ученых Чувашии. 

- Должны быть лагуны, это 4-й класс опасности от коров, должен выдерживаться от 4 месяцев, не менее двух надо. Если они планируют вывозить стоки бытовые на шумерлинскую станцию отходов, в таком количестве - согласовано ли это с городом - не известно, - озадачен гидрогеолог, эксперт ОНФ Вячеслав Николаев.

 - Использование их химикатов в лесных питомниках, могу сказать, что последствия использования их для борьбы с вредителями, с сорняками плачевны. 0422 К этому вопросу надо подходить очень осторожно, на каждый участок должен быть свой паспорт, земельный паспорт, где должны быть указаны возможности использования химических средств для борьбы с вредителями и даже для повышения плодородия почвы, - рассказал доктор биологических наук Кузьма Захарол.