К Крещению в Чувашии подготовят 120 мест для купания

В Чувашии начали готовиться к Крещению. По всей республике будут организованы более 120 мест для купания, 40 из них - непосредственно на водных объектах. Окунуться в освященную прорубь можно будет и в Чебоксарах. К 18-ому и 19-ому января в столице подготовят 9 купелей.

Четыре - организуют на Волге в районе Свято-Троицкого мужского монастыря. В ближайшие дни там начнется монтаж деревянных пешеходных трапов, установка кабинок для переодевания, скамеек, урн, евроконтейнеров для сбора мусора, биотуалетов. Также еще одну купель планируют установить в Заволжье - Сосновке.

В Калининском районе города крещенские купания пройдут на Казанской набережной и при храме Новомучеников и Исповедников Российских. В Ленинском районе - по улице воеводы Буртаса и по улице Второй Коммунальной Слободы - возле Спасо-Преображенского женского монастыря. Подготовкой объектов займутся районные отделы ЖКХ и благоустройства.

На каждом из них будут дежурить полицейские, спасатели и медики. Врачи напоминают: окунаться в прорубь в морозную погоду небезопасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Впрочем, к такому стрессу для организма каждому лучше заранее подготовиться.

 - Перед тем, как выйти и направиться к месту купания, подготовьте теплую одежду, теплой обувь и главное удобной, комфортной обуви, подготовьте чай, настои из всяких трав и возьмите с собой в термосе, - рекомендует Герман Майков - начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Чувашии.

А вот алкоголь на площадках строго запрещен. За соблюдением этого правила будут следить сотрудники МВД, на крещенские купания православных подшофе к иорданям полицейские не подпустят. Между тем, синоптики обещают комфортную температуру в эти дни, сильных морозов не ожидается. По прогнозу столбик термометра опустится до -10-12 градусов по Цельсию.

Екатерина Храмкина