Жителям Чувашии напомнили о необходимости электронного подтверждения прав собственности 

Республика вошла в число пилотных регионов по реализации проекта "Национальная система пространственных данных". 

Сейчас проводится работа по наполнению Единого госреестра недвижимости необходимыми сведениями. Одна из главных проблем - неучтенные данные о собственниках, которые сегодня имеют на руках документы, удостоверяющие их права на землю и недвижимость, выданные до 1998 года. 

Как правило, речь идет о государственных актах на землю, свидетельствах на квартиру или дом. По словам руководителя управления Росреестра по Чувашии Екатерины Карпеевой, на сегодняшний день в едином госреестре недвижимости 1,5 млн объектов, порядка 300-от тысяч - не имеют зарегистрированных прав. Проверить свои данные можно на официальном сайте в разделе - "справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн". И если документы у вас есть, а информация в электронном виде не отображается, необходимо подтвердить свои права в ЕГРН, чтобы избежать возможных негативных последствий. 

- На руках у наших земляков государственные акты, регистрационные удостоверения, документы, которые выданы в единственном экземпляре и лежат в целости и сохранности на полочках в шкафах. Но государство не знает об этих собственниках, не знает, кто владелец этого объекта и, соответственно, не сможет никак защитить его права в случае, если такой документ будет утрачен, - сказала руководитель Управления Росреестра по ЧР, Екатерина Карпеева.

Подтвердить свои права на землю и недвижимость можно в МФЦ или администрациях районных или сельских поселений. Эта процедура в стандартных случаях проводится бесплатно. Заброшенные участки, строения и дома выявляют во всех районах республики. И если никто не подтверждает право собственности, то через суд они признаются вымороченными или безхозяйными. Далее, чтобы вовлечь земли или недвижимость в оборот - переводят в муниципальную собственность.