Жителям Чувашии напоминают о правилах безопасности на воде

Жара заставляет людей искать прохладу у реки. Но слишком расслабляться тоже нельзя.  Вода - непредсказуемая стихия. Особенно если пренебрегать правилами безопасности.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят ежедневные рейды и оповещают чебоксарцев о мерах предосторожности.

- Уважаемые отдыхающие! Соблюдайте правила безопасности при нахождении на водоемах.

В эти дни - особое внимание уделяют пляжам. В таких местах отдыха должны постоянно дежурить спасатели и медперсонал. Патрульная служба проверяет их работу, а также наличие спасательных средств. Так на прошлой неделе на Центральном пляже профессиональная помощь  потребовалась тонущей 10 - летней девочке, ее успели вовремя вытащить из воды.

- Именно на таких объектах на пляжах, где заранее проверяется дно, забор воды берется, дежурят профессиональные спасатели происшествия и не происходят.  Основные ЧП на водных объектах происходят в необорудованных местах и в отсутствие контроля взрослых, когда гибнут дети, - рассказал руководитель группы патрульной службы центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашии Дмитрий Кузьмин.

В купальный сезон на водоемах Чувашии погибли 6 человек, в том один ребенок -14-летний юноша утонул на Афанасьевском пляже в Чебоксарах .  Во избежание несчастных случаев профилактические беседы с отдыхающими проводятся регулярно. Сотрудники МЧС говорят, многое зависит от сознательности самих граждан. И настоятельно советуют выбирать для купания только  специально оборудованные места.