Жительница Марпосадского района вошла в число лучших кибер-пенсионеров России

Олимпиада Алексеева представляла Чувашию на X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

На днях в городе Москва на базе  РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел X Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров,  в котором  приняли участие и представители Чувашской Республики. Мариинско-Посадский район представляла ветеран педагогического труда, бывший директор Покровской школы  Олимпиада Васильевна Алексеева. Она является победителем республиканского регионального конкурса.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в этом году десятое юбилейное соревнование  впервые  было проведено в онлайн- формате.  Чемпионат представлял собой лично-командные соревнования, которые проводятся по категориям «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь».  Понаблюдать за ходом состязания и поболеть за земляков можно было в режиме реального времени на сайтах «Союза пенсионеров России» и Пенсионного фонда России.

Первое задание включало в себя вопросы по безопасности в интернете, второе  -  работа в поисковой системе Яндекс, а третье  - работа на портале и в приложении Пенсионного фонда РФ. Всего приняло участие 265 киберпенсионеров из 69 регионов России и соотечественники из Зарубежья.

Наибольший успех из четырех представителей республики выпал на Олимпиаду Васильевну, которая участвовала в категории «начинающий». Ее домашнее задание «Семейные истории Победы» заняло 1 место. Компьютерная презентация была посвящена труженицам тыла – ее  бабушкам, строителям Сурско-Казанского рубежа.  Всего в категории «начинающий» участвовало 66 человек. Выполнив все задания, в личном зачете  О. Алексеева заняла 7 место, сообщает портал Марпосадского района.