Жители СЗР в Чебоксарах много лет вынуждены ходить по проезжей части из-за отсутствия тротуара 

Недавно дорогу во дворе отремонтировали, но асфальта для пешеходов так и не появилось. Люди недоумевают - почему?

Ведь передвигаться по одной дороге с автомобилями маме с коляской или маленькому ребенку небезопасно. 

Не было тротуара и похоже не будет. Жильцы 19-ого дома по улице Университетской уже 5-ый десяток ждут в своем дворе появления пешеходных дорожек. Все эти годы людям приходится передвигаться по проезжей части вместе с автомобилями. В этом году двор попал в программу "Благоустройство дворовых территорий", ремонтные работы здесь начались еще в мае, и у жителей появилась надежда, что всё изменится. Однако спустя пару месяцев люди поняли, что тротуар в план по благоустройству снова не включили. Жильцы тут же забили тревогу, куда только ни обращались, но все тщетно.

- Нам сказали, что нужно заново строить эту дорожку. И поэтому мы написали в Министерство архитектуры. Но везде ото всех получили абсолютно формальный ответ: «Сделать нельзя, потому этой дорожки нет», - рассказала  житель дома №19 по улице Университетская, Лариса Грубова.

В этом году на благоустройство дворов в Чебоксарах выделили почти 300 млн рублей, 7 из них - конкретно на этот. Дорогу здесь приводила в порядок подрядная организация "Дорэкс". Только вот компания совсем не подумала о пешеходах. "Разгуливать" по этой улице опасно даже взрослому, что уж говорить про ребенка. А ведь по этой проезжей части каждый день ребятня ходит в школы, детский сад и больницу. "Масштабы бедствия" вместе с нами оценил и глава администрации Московского района столицы. 

- Информация по городу собирается о подобных местах для того, чтобы решить комплексно по городу. Сейчас информация будет обработана, далее будем выносить, выходить с предложением дополнительного финансирования, - прокомментировал глава администрации Московского района, Сергей Ильин.

Чиновники хоть и пообещали на камеру проблему решить, когда это случится никто точно сказать не смог. Пока же местным жителям остается лишь одно: быть внимательными пешеходами и чаще смотреть по сторонам. 

Дарья Петрова, Надежда Александрова, Вадим Владимиров