Жители Красноармейского округа сплотились для помощи военным-землякам

На призыв откликнулись от мала до велика. Волна народной поддержки набирает силу.

Для мобилизованных и добровольцев уже направили несколько машин с гуманитарным грузом, и работа не останавливается ни на минуту.

Ловкость рук, и обычная рыболовная сеть превращается в маскировочную. В спортзале Траковской школы наладили целое производство. Пока одни режут лоскутки тканей, другие - вплетают их в каждую ячейку. Занятие требует усидчивости и терпения. Но всё это ради важного дела - эти сети спасают жизни солдат. Идея о ручном плетении маскировки появилась в школе неспроста. 

- У нас был участник батальона "Атӑл". Из его рассказов мы поняли, что для маскировки они используют различные маскировочные сети. И когда мы обсуждали с детьми и учителями, подумали почему бы нам не внести какой-то вклад, - поделился учитель истории МБОУ "Траковская СОШ", Алексей Васильев.

Неравнодушные жители помогли приобрести рыболовные сети, лоскуты ткани передали из швейного цеха. Сразу после каникул в школе взялись за изготовление камуфляжа. В зоне спецоперации сетки используют для защиты техники и укрытия бойцов. Здесь уже смастерили несколько таких средств - для маскировки в теплые и зимние сезоны. Если в начале это была инициатива учителей, то сейчас к ней примкнули и школьники. Плетением занимаются на переменах и в свободное время.

- Они понимают, что делают - это не долг Родине, но это та самая маленькая помощь, которая нас объединяет, этим мы сильны, - сказала советник по воспитательной работе МБОУ "Траковская СОШ", Екатерина Кузнецова.

Жестяная банка, парафин и гофрокартон - это всё, что нужно для создания окопных свечей. Их выпуск уже освоили десятки жителей района. Схема их изготовления проста, и они просто незаменимы в блиндажах. 

- Свечи двойного назначения дают освещение. Также на них можно приготовить еду, - объяснил настоятель храма Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,  иерей Сергий Фролунин.

Необходимое собирают всем миром: одни приносят жестяные банки, другие - огарки церковных свечей, воском снабжают и пчеловоды, местный предприниматель выделил помещение для сбора материалов и работы. Технология изготовления траншейных свечей незатейливая: скрученный картон кладут в банки и заливают воском. Первая партия уже готова к отправке бойцам на передовую. 

- В 1 раз сделали 152 свечки за 4 часа. Порядка 30 человек нас собралось. А в 2 раз за такое же время вдвое больше сделали, потому что мы уже знаем технологию, процесс, - рассказала местная жительница, Елена Павлова.

Не замерзнуть зимой солдатам помогут и печки-буржуйки. Это еще какая нужная вещь в полевых условиях - с её помощью и обогреть землянку и палатку можно, приготовить пищу и высушить вещи. Делают печки из старых газовых баллонов. Буржуйки топятся дровами, их легко можно переносить с места на место, они адаптированы к боевым условиям. 

- Свободного места достаточно, баллон нагреется хорошо , сверху можно греть, все так делают. Сделаны заслонки, чтобы угарным газов не надышались в закрытом помещении, - пояснил местный житель, Александр Гурьев.

Местные умельцы соорудили уже 10 таких печек, которые востребованы на передовой. Ещё одни помощники для бойцов спецоперации - вот эти "буханки". В Красноармейском округе ремонтируют сразу 3 УАЗа. Мастера буквально перебрали транспорт по деталям. Небольшой автопарк для нужд бойцов удалось собрать и обновить общими усилиями жителей - помогали, кто, чем мог. 

 

Ирина Николаева, Димитрий Макаров