Жители Козловского района пожаловались на дороги и борщевик

О своих проблемах - напрямую сенатору Российской Федерации. Николай Владимиров провел встречу с жителями Мариинско-Посадского и Козловского районов. Какие вопросы больше всего беспокоят людей?

С сенатором страны Борис Якубов пришел поговорить о дорогах. А точнее - их отсутствии. Дело в том, что во время дождя и в межсезонье улицу Николаева в Козловке постоянно затапливает. Ни пройти, ни проехать. Это выражение как нельзя лучше описывает данную ситуацию.

- Если ехать ночью, там реально можно подвеску убить. Шальные иногда разгоняются. 5 км/ч можно только двигаться, ну 15 от силы, - рассказывает Борис Якубов.

Ливневки совсем не справляются.  Вода на этом участке стоит и никуда не уходит. Протяженность дороги небольшая - всего 839 метров.

- Там нужно сделать хорошую капитальную ревизию  по отводу воды и уложить новый асфальт. Уклоны задать нормальные, как положено.

Глава администрации Козловского района отметил, что дорога уже внесена в план капитального ремонта на следующий год. Правда, сколько на это потребуется денег, пока не посчитали. С подобной проблемой к сенатору обратилась и Ирина Филлипова. Новая дорога в Козловке в скором времени должна появиться и между улицами Лобачевского и Октябрьской. Но есть одно "но". Она будет проходить впритык к частным домам. К тому же под асфальтом останутся коммуникации, давно проложенная система водоснабжения и канализация. Проект однозначно нужно менять, заявил Николай Владимиров.
А вот в Солдыбаевском сельском поселении   - проблема иная - борщевик. Сорняк распространился уже почти на 25 гектаров.

- В этом году с 13-го по 15 июня борьба с борщевиком проводилась. Химическая обработка была. 
- Есть результат?
- Я бы не сказал, - сообщил Сергей Краснов.

Чтобы полностью уничтожить борщевик необходимо 3-5 лет. Только - химическая обработка не поможет. Нужно бороться еще и с корнями растения. Причем уже в мае, когда сорняк только начинает всходить. Решить этот вопрос можно с помощью федеральной программы, предложил Николай Владимиров.

Проблему ремонта дорог, а именно подъездных путей к Приволжской школе, худой кровли многоквартирных домов по улице Чкалова, отсутствие высокоскоростного интернета, а также очистных сооружений подняли жители Мариинско-Посадского района.

- Стоки текут в овраг. Очистные сооружения, которые построили 70-х, 80-х годах не работают.

Сергей Мастьянов - исполняющий обязанности главы администрации района заверил, что вопрос по очистным коллекторам уже решается. В этом году будет составлен проект, в следующем - его реализуют.

Не осталась без внимания и тема передвижных стоматологических кабинетов. Дело в том, что в деревне Эльбарусово зубной врач работает только два раза в неделю. Попасть к нему крайне сложно. К тому же, в клинике зубы только лечат. Протезирования нет.

- Мне бы хотелось, чтобы врач приезжал в ФАП, например, один месяц обслуживал один населенный пункт, потом второй, третий, четвертый.

- Мы вам сообщим, обратную связь дадим. Я с министром здравоохранения Степановым Владимиром Геннадьевичем на эту тему переговорю. Возможно, уже есть программы. Возможно, уже работают в этом направлении, - ответил Николай Владимиров.

Во всех поступивших  от людей обращениях и предложениях Николай Владимиров пообещал разобраться и принять соответствующие решения.

 

Екатерина Данилова, Надежда Александрова, Святослав Петров