Жители деревни Малдыкасы Вурнарского района с размахом отметили День села

В последнее время сельчане все чаще начали справлять праздники, посвященные малой родине. Дать старт доброй традиции решили и в Вурнарском районе. В деревне Малдыкасы впервые отметили день села.

 К празднику готовились два месяца и с трепетом ждали дня "икс" - мастерили сцену, возводили спортивные объекты, пригласили артистов со всей республики. 

Два месяца назад на этой живописной площадке возле озера ничего не было. В густых зарослях "хозяйничали" лишь рыбаки. Отчего бы видный уголок не облагородить и не провести там праздник деревни, - решили малдыкасинцы и принялись мастерить сцену. Негоже артистам выступать на голой земле. Вошли во вкус - возвели и спортивные площадки, и места для отдыха - столы, скамейки.

Все по чувашским традициям - методом "ниме". Пока молодежь по кирпичиками строила будущую площадку для праздника, старики подсказывали - советовали как лучше. Силы-то уже не те, а опыт большой. Георгий Яковлев, например, всю жизнь работал строителем в районе. На его счету - больше 100 объектов. Не зря ему в свое время и звание присвоили - заслуженный строитель Чувашии. 

- Молодежь все строила - я маленько советами помогал. Очень организованно работали, - похвалила еоргий Яковлев, житель д. Малдыкасы.

На праздник пожаловали гости из соседних деревень, а также столицы. Всех прибывших малдыкасинцы угощали наваристым шӳрпе, ухой, пивом. И приглашали на водную обзорную экскурсию - местные рыбаки для этого дела даже лодки свои "расчехлили". Праздник устроили и детям. Волшебником выступил староста деревни. За безлимитной сладкой ватой выстроилась целая очередь. Все расходы активисты взяли на себя. 

День деревни - это повод вспомнить и историю. Точную дату образования населенного пункта не знает никто. Но известно, что еще во времена Емельяна Пугачева здесь жили предки малдыкасинцев. Донскому атаману места эти приглянулись, со своим войском даже на отдых здесь останавливался.То место сельчане до сих пор именуют - "хуралкаҫҫи". Только мало об этом кто знает. Оно и понятно. Больше двадцати лет на селе никакой активности не было. 

- Я живу на крайней улице, людей не вижу. Здесь собрались. Думаю, что и дальше будем проводить такие праздники, - надеется Станислав Николаев, староста д. Малдыкасы.

Начинание малдыкасинцев поддержали многие. Музыкальные ансамбли и исполнители со всей республики съехались на праздник.

Впрочем, на сцену в этот день приглашали и самих малдыкасинцев - награждали грамотами почетных юбиляров, супругов, которые вместе уже несколько десятков лет, самого старого, молодого жителей деревни, активистов и, конечно же, тех, кто поддержал финансово начинание сельчан. Праздник состоялся. И это благодаря людям, которые искренне верят в будущее своей малой родины. 

Вероника Павлова