Жители Цивильского района на свои деньги возвели Аллею памяти труженикам оборонительных рубежей

Почтить память участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей теперь можно и в деревне Верхняя Шорсирма Цивильского района. Местные жители возвели там Аллею памяти на собственные средства.

Создать аллею памяти в родной деревне было давней мечтой Владимира Барышева и Николая Мартынова. Активисты сделали макет, презентовали его жителям поселения и начали воплощать задуманное. Два года назад здесь появился мемориал с именами погибших во время Великой Отечественной войны, а совсем недавно открыли еще два памятника: военным морякам и участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Кроме того, организаторы намерены установить на этой территории памятные знаки всех видов вооруженных сил.

- Память должна оставаться. Мы же вечно не живем. Чтобы после нас кто-то продолжил это все. Человек должен помнить, что люди отслужили или трудились во славу родного края, - уверен Владимир Барышев, депутат Богатырёвского сельского поселения. 

В 1941 году на возведение Сурского и Казанского рубежей было мобилизовано около 200 тысяч человек. В лютый мороз, не жалея себя, строители невидимого фронта создавали линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урала. Было трудно, многие болели, но работу не прекращали, не выпуская из рук орудия труда. Сегодня именно те орудия и стали частью мемориальной композиции, которую сельчане соорудили из подручных средств сами.

- Вот лопата, лом, кирка. Это были же рабочие инструменты, которыми работали девушки молодые, женщины, парни. Лопаты - в каждом дворе есть лопаты, старые лопаты. Лом в каждом дворе есть лом. Кирку мы сами сделали. Настоящую не нашли. Сами согнули, сами обработали, сами сделали, - рассказал о замысле староста деревни Николай Мартынов. 

Эта аллея, считают местные жители, будет поддерживать патриотический дух в деревне и лишний раз напоминать молодому поколению о событиях прошлого, и о том, что без самоотверженного подвига сотен тысяч людей сегодня их возможно и не было бы.

Екатерина Орлова, Алена Артемкина, Святослав Петров