Жители Чувашии все зимние каникулы окультуривались и занимались спортом

Что же интересного предлагали культурные и спортивные учреждения республики?

Новые постановки: Тайна заячьего дерева, Сказка о потерянном снеге, а также традиционные, уже полюбившиеся зрителю: Щелкунчик, Снежная Королева, Дюймовочка, 12 месяцев - в праздничные выходные в театрах республики посмотрели более 57 тысяч жителей региона, из них 11 тысяч 580 человек смогли купить билет по Пушкинской карте. 

- В праздничные дни во всех музеях также были проведены мероприятия: различные мастер-классы, игры, выставки, в том числе и в библиотеках. В муниципальных учреждениях было проведено порядка 900 новогодних мероприятий, в которых приняли участие порядка 63 тысяч человек. Все мероприятия были проведены с учетом ограничений: 75% наполняемость залов,пропуск по QR-кодам, - уточнила Светлана Каликова - министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

Праздничные выходные были богаты и на спортивные события. Так, в республике с 1 по 9 января прошла Всероссийская акция "Декада спорта и здоровья". Жители и гости Чувашии соревновались в различных турнирах, семейных стартах, эстафетах, а также активно проводили время на свежем воздухе - катались на коньках и лыжах.

- Всего в "Декаде спорта и здоровья" приняли участие более 100 тысяч человек. К услугам населения были представлены 76 катков, в том числе 5 крытых, 118 лыжных трасс, 125 хоккейных коробок, 1 горнолыжный центр, 84 бассейна и 775 спортивных залов, - рассказал Василий Петров - министр физической культуры и спорта Чувашии. 

По словам Василия Петрова, самыми массовыми спортивными мероприятиями в новогодние каникулы все же стали турнир по мини-футболу в Чебоксарах, семейный хоккейный фестиваль в Ибресинском районе, а также рождественские лыжные гонки в Чебоксарском районе. К слову, все они проходили с соблюдением эпидемиологических мер.

Екатерина Данилова, Виктор Степанов