Жители Чувашии участвуют в патриотическом флешмобе 

738 видеоисторий под хэштэгом #победители21. Их уже просмотрели свыше 210 тысяч раз. 39 школ Чебоксар, Новочебоксарска и всех муниципальных округов Республики участвуют в патриотическом флешмобе.

Он организован Культурно-выставочным центром «Радуга» в рамках проекта «Моя семья в истории Великой Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

- В августе 1943 года им было выведено четыре орудия, стреляющих с прямой наводкой, - сказал Сергей Суворов.

- Мой прадедушка получил множество медалей, среди них и медаль за Отвагу. Все медали он раздал внукам, с прабабушкой родили и воспитали семерых детей, - рассказала Дарья Петрова.

Отрывки историй, в которых переплетены хроники больших сражений, воспоминания ветеранов и строчки солдатских треугольников, хранящихся в семьях и то, что передается из уст в уста. 

Вот дедушка Александры, мамы одного из участников большого проекта, 9 мая 1945 года забрался на крышу родной школы с красным флагом, как на Рейхстаг. И оставил свою подпись. 

- Он тоже спустился и на наличнике школы выбил свое имя Истомин Алексей А. Вот сейчас прошло уже много лет с момента Победы в Великой Отечественной войне, но эта школа до сих пор стоит, и этот наличник до сих пор не снимают, то есть это история села, история моей семьи в Победе, - поделилась Александра Липатникова.

Каждый день в социальной сети Вконтакте публикуются видеоистории юных жителей Чувашии о родных и близких, приближавших День Победы. В самом культурно-выставочном центре "Радуга" проводились уроки для школьников, тетради для исследования и творчества постепенно заполнялись,здесь их называют "архивный документ истории своего рода". И это, пожалуй, больше чем просто уроки. 

- Темы, которые детям особенно близки и понятны, например, тема "Маленькие герои большой войны" о детях фронта, о детях тыла им особенно понравилась, там был момент, сердечко екнуло, когда надо было слова из песни "Катюша" восстановить и потом мы на занятии с детьми эти строчки не просто прочли - мы их пропели. И вот когда хор детей дружно поет Катюшу - это было действительно красиво, - сказала экскурсовод КВЦ "Радуга" Ксения Токмакова.

Присоединиться к флешмобу «Я — наследник Победы!» можно до 10 мая, опубликовав свою видеоисторию о подвиге родных и близких на фронте, в тылу и военном детстве.

- Это третий этап проекта "Моя семья в истории Великой Победы", который уже вошел в ТОП-100 проектов России. И вот этот третий этап - цифровой виток проекта. Почему он цифровой? Потому что особенность проекта в том, что знакомство детей с историей происходит через виртуальный методический кабинет, который размещен на сайте "Моя семья в истории Великой Победы". И в основе медиаэкскурсии - архивные медиаматериалы, 3D туры по музеям, произведения художников в Великой Отечественной войне, - отметила директор КВЦ "Радуга" Нина Смирнова.

Все истории будут размещены на сайте Победители21.рф, итоги подведут 11 мая. 

 


Анна Филиппова, Андрей Шоклев