Жители Чувашии стали более активно подавать заявления на сайте Госуслуг

С этого года перестала действовать 30% скидка на оплату госпошлин через сайт "Госуслуги".

Зато значительно подешевела госпошлина за регистрацию соглашения об изменении или расторжении договора аренды. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам рассказала руководитель Управления Росреестра по Чувашской республике. Кроме того, Екатерина Карпеева подвела итоги работы ведомства за прошлый год в цифрах и поделилась некоторыми планами на будущее.

Жители Чувашии стали более активно подавать заявления в электронном виде на сайте Госуслуг, за 2022 год их количество увеличилось на 23%. Это было не только удобно, но еще и экономично - заявителю автоматически через сайт предоставлялась скидка на оплату госпошлины, она действовала с 2017 года. С 1 января 2023 года его ее отменили - электронные услуги стали слишком востребованы. Но есть и хорошие новости - значительно снизился размер госпошлины для владельцев недвижимости за регистрацию соглашения об изменении или расторжении договора аренды.

- Нашим собственникам недвижимости будет проще приводить в актуальный статус свои сведения, которые содержатся в ЕГРН, потому что многие сдают в аренду, изменяют договора аренды. И сейчас для юридических лиц такой размер составит тысячу рублей, а было - 22 тысячи. Для физических лиц это будет 350 рублей, а было - 2 тысячи, - сообщила руководитель Управления Росреестра по Чувашской республике, Екатерина Карпеева.

Руководитель регионального управления Росреестра поделилась и важными цифрами по окончанию прошлого года. К примеру, на 18 % по сравнению с 2021 годом увеличилось число собственников недвижимости в республике, а вот количество дольщиков напротив уменьшилось на 24%. Также примерно на 26% меньше обращений поступило за регистрацией ипотеки. Больше стало и владельцев земли, за прошлый год удалось сократить на 20% долю неотмежеванных участков. В частности благодаря тому, что республика проделала комплекс кадастровых работ за счет федеральных субсидий, а не собственников, как это происходит обычно. Самым наглядным в этом плане стал Ибресинский район, где изначально на публичной кадастровой карте можно было видеть лишь один занятый участок, а к концу года их стало 950. Другие якобы свободные земли даже могли по ошибке предложить кому-то другому, но теперь они также отчетливо видны на карте. В течение года таким образом в Чувашии были размежеваны 50 кварталов.

- 24 квартала в садоводческих товариществах, 21 квартал - на территории населенных пунктов и 5 кварталов гаражных кооперативов. Межевание одного земельного участка встала в 428 рублей. Вот такая сумма была потрачена на один участок, - прокомментировала Екатерина Карпеева.

Подобную работу планируют продолжить и в 2024 году. Уже сейчас собирают необходимые данные, чтобы подать заявку на получение федеральных средств. А хорошим помощником в этом деле ведомству станет новый беспилотник, который недавно поступил на службу в Росреестр. Задача за год обследовать 18 тысяч гектаров земли. 

 

Екатерина Храмкина, Андрей Шоклев