Жители Чувашии смогут взять ипотеку под 1% годовых

Ипотека под 1% - это реальность. В Чувашии появился специализированный застройщик, и теперь семьи с двумя и более детьми могут взять жилищную ссуду по сниженной ставке.

Правительство России намерено решать вопрос доступности ипотеки. Такую задачу поставил президент.

 Решение Центробанка о понижении ключевой ставки позволило банкам  улучшать кредитные условия. Финансовые организации также разрабатывают новые программы, способствующие развитию ипотеки. Так у жителей Чувашии появилась возможность  взять жилищную ссуду под 1% годовых. 

 Ипотека под 1% - это реальность. Она предоставляется по программе господдержки семей, у которой рождается второй и последующий ребенок. Сбербанк снижает ставки на покупку квартир в домах, строительство которых финансируется с использованием эскроу-счетов.  Оформить ипотеку можно будет на квартиру в новостройке у застройщика - партнера банка.

 - Сбербанк подготовил новую программу  для проектного финансирования застройщиков в рамках нового законодательства с использованием счетов эскроу. Особенностью программы является нефиксированная сниженная процентная ставка. Для застройщиков Чувашии - это новые возможности  для развития рынка жилья. Специализированный застройщик «Отделфинстрой» первым в Чувашии начал реализацию квартир в ипотеку от 1% годовых. Надеемся, что большинство семей в Чувашии воспользуются новыми возможностями, - рассказал и.о. управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Сергей Анисимов.

 Условия распространяются на определенную позицию в микрорайоне «Радужный».  Особенность программы в том, что заемщик сам определяет  подходящий вариант снижения процентной ставки по ипотеке - на период строительства, либо на весь срок кредитования. Минимальная ставка будет действовать до ввода новостройки в эксплуатацию, а на оставшийся срок - 5% в соответствии с  основными условиями программы. Новый район притягивает молодые семьи. Это пример комплексного освоения территории. В этом году здесь планируют построить еще один детский сад, проектируется и  средняя образовательная школа. Застройщик микрорайона убежден, что семейная ипотека будет способствовать росту  рынка строительства.

 - В феврале со Сбербанком мы заключили первый кредитный договор, кредитное соглашение, которое предусматривает наше участие по счетам эскроу, проектное финансирование, возможность предоставлять участникам долевого строительства оформлять кредиты по более низкой ставке. Пусть это будет первый шаг, рассчитанный на определенную категорию граждан - это маленькая, но революция, -  отметил директор по развитию  ООО «СЗ»Отделфинстрой» Алексей Мурыгин.

 Важный шаг по доступности ипотеки сделан. И доля сделок, совершенных с привлечением таких кредитов, на рынке будет только расти.

 

Лидия  Галактионова, Владимир Синдеев