Жители Чувашии смогут выбрать один из трех способов участия во Всероссийской переписи населения

На сегодняшнем заседании в Доме Правительства обсудили вопрос Всероссийской переписи населения.

33 вопроса о самом главном, чтобы увидеть общий "портрет" страны. 23 пункта в переписном листе касаются социально-демографической характеристики, еще 10 - жилищных условий человека. Так что всероссийская перепись поможет не только сосчитать население страны, но и выяснить, в каких условиях живут ее граждане. Добавился и ряд вопросов, ответы на которые впервые в истории России позволят оценить потоки трудовой миграции. 

- Принять участие в переписи населения можно будет тремя способами: с 15 октября по 8 ноября 2021 года будет доступна услуга на портале госуслуг, где можно пройти регистрацию и заполнить листы и получить QR-код. С 18 октября по 14 ноября будут работать переписчики, а не желающие принимать у себя дома членов переписной кампании, могут воспользоваться услугами через переписные участки, которые также будут работать с 15 октября по 14 ноября, - разъяснила первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Надежда Столярова.

Чувашии для проведения переписи населения из федерального бюджета выделили почти 19 млн рублей. На сегодня в республике уже определены переписные и счетные участки, переписчики и контролеры. В основном для этих ролей привлечены неработающие пенсионеры, безработные, представители органов местного самоуправления, студенты и волонтеры. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры. 

- Все данные записываются со слов человека, никаких документов предъявлять не надо. Переписчик должен представиться, показать паспорт и удостоверение, у него будет шарф и портфель с символикой переписи. При этом он никогда не попросит предъявить какой-либо документ, назвать паспортные данные, сбережения или спросить, кто является владельцем жилища, - добавила Надежда Столярова.

Чтобы не допустить распространения коронавируса и минимизировать контакты людей при переписи, жителям Чувашии всё же рекомендуют выбирать электронный способ "посчитаться". С 15 октября на портале Госуслуг каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно. Впрочем, несмотря на это, ради достоверных данных переписчик все-равно придет домой к каждому. 

 - Переписчик все равно придет к каждому из нас, он должен удостовериться, что мы переписали всех членов своей семьи, то есть он должен посмотреть QR-коды, которые будут присланы на портал госуслуг. Все наши переписчики будут обеспечены масками, перчатками, антисептиками, - отметила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашии Эльвира Максимова.

По данным МВД, на сегодня в республике подготовлены 22 помещения для сохранности переписных листов, однако 7 из них пока не оборудованы защитными системами охраны. Впрочем, до 15 октября эту проблему планируют решить, время еще есть.

 

 Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов